Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Спорт29 мая 2018 10:48

«Клуба лучше нам не надо, чем «Зенит» из Ленинграда»

«Комсомолка» вспомнила достижения нашей команды, отметившей недавно очередной день рождения
"Зенит" всегда пользовался и пользуется сейчас огромной любовью горожан. Фото: Архив "КП"

"Зенит" всегда пользовался и пользуется сейчас огромной любовью горожан. Фото: Архив "КП"

Вероятно, сегодня завершится эпопея с назначением нового главного тренера «Зенита», и мы узнаем имя наставника нашей команды, который поведет ее к новым вершинам.

Когда-то команда называлась «Сталинец»

Между тем в минувшую пятницу «Зенит» отметил очередной день рождении: клубу исполнилось 93 года. По официальной версии, он был образован 25 мая 1925 года. Впрочем, эта дата не имеет под собой документального подтверждения.

- Известно, что «Зенит» берет начало от созданной на Ленинградском Металлическом заводе имени Сталина команды, - говорит известный историк футбола Юрий Лукосяк. - О ее появлении сообщил тогда один из журналов, который выходил раз в неделю. Никаких конкретных дат в публикации не было.

В первых чемпионатах СССР эта команд выступала под названием «Сталинец». В феврале 1939 года Ленинградский металлический завод передали в ведение Наркомата вооружений, при котором существовало добровольно-спортивное общество «Зенит». Таким образом «Сталинец» стал «Зенитом».

Добавим, что с 1941 по 1990 год команда находилась в ведении предприятия, известного, как Ленинградское оптико-механическое объединение. Во времена, когда спорт в нашей стране считался любительским, многие зенитовцы числились работниками этой фирмы.

По случаю недавнего дня рождения клуба вспомним самые первые из семнадцати крупных успеха, которых добились наши футболисты.

1944 год

27 августа. Москва. Стадион «Динамо». На переполненной арене проходит финал Кубка России. Встречают ЦДКА и «Зенит».

По мнению тогдашних болельщиков, «Зенит» не считался фаворитом этого розыгрыша Кубка СССР. Но, одолев сильных соперников, включая трехкратного обладателя Кубка московское «Динамо», ленинградцы дошли до финала. А затем, обыграв ЦДКА – 2:1, завладели Кубком.

Доктор технических наук, профессор Государственного архитектурно-строительного университета Всеволод Инчик, работая много лет назад нештатных корреспондентом ленинградских газет, общался с участниками того исторического матча. Вот что Всеволод Владимирович рассказывал корреспонденту «Комсомолки»:

- В финале зенитовцы, от которых не ждали победы, были раскрепощены. И это им помогло на поле. Когда завершился матч, ленинградцы не сразу поверили в то, что победили. В раздевалке многие игроки плакали от счастья: они считали, что сделали подарок пережившему страшную блокаду городу.

Обладатели Кубка СССР 1944 года. Фото: архив "КП"

Обладатели Кубка СССР 1944 года. Фото: архив "КП"

Ну а Ленинград встречал обладателей Кубка как героев. На улицы вышли тысячи людей, было перекрыто движение транспорта по Невскому проспекту.

Спустя 35 лет, 26 мая 1999 года, победив в финале московское «Динамо» - 3:1, зенитовцы второй раз в истории завоевали Кубок страны. В тот день под угрозой срыва оказалось заседание Законодательного собрания: сразу несколько депутатов отправились в Москву на решающий матч.

Наверное, победа 1944 года все же была более важна для города, нежели победа 1999. Но, как и 35 лет назад Ленинград, Петербург устроил футболистам бурную встречу. Вновь перекрыли движение по Невскому: футболисты провезли Кубок в открытых магазинах.

1984 год

21 ноября. Ленинград. Спортивно-концертный комплекс. Здесь проходил последний в том чемпионате поединок с участием «Зенита». Победа над харьковским «Металлистом» делала нашу команду чемпионом страны. Впервые в истории!

Перед игрой возле СКК бурлило людское море. Сотни людей пытались поймать «лишний билетик». Но продавцов не было видно. Обладатели заветных проходок не соглашались расстаться с ними ни за какие деньги.

Итог матча - 4:1 в пользу ленинградцев. «Зенит» - чемпион!!! Зал аплодировал стоя.

А на газоне зенитовцы качали главного тренера Павла Федоровича Садырина, который через несколько минут оказался в окружении журналистов.

- От волнения Павел Федорович не мог говорить, - много лет спустя рассказывал мне известный спортивный журналист Михаил Эстерлис. - Но он несколько раз повторил: « Я счастлив…»

Значимость того «золота» не только в том, что оно было первым. И не только в том, что чемпион СССР по составу участников был гораздо сильнее чемпионата России. Самое важное другое: в восьмидесятые годы, когда начался взлет «Зенита», почти все его игроки - это воспитанники городского футбола, можно сказать, ребята с нашего двора. «И такой команды уже больше никогда не будет», - однажды с горечью констатировал известный тележурналист Леонид Генусов.

2007 год

11 ноября. Раменское. Поединок заключительного тура чемпионата России между ныне уже несуществующим «Сатурном» и «Зенитом». Чтобы спустя 23 года вновь завоевать золотые медали, зенитовцам необходимо побеждать.

Тысячи петербургских болельщиков устремились в подмосковный город. На поездах, автобусах, личных автомобилях.

Матч начался для нас удачно для зенитовцев. Уже в дебюте полузащитник Радек Ширл отправил мяч в ворота «Сатурна». Игра шла к нужному нам результату, как ближе к ее завершению хозяева начали штурмовать ворота «Зенита». И что тут началось! Вячеслав Малафеев отразил мощный удар, когда в дыму от петард и мяча-то не было видно. Полузащитник Алехандро Домингес выбил головой уже летящий в ворота мяч. Последние минуты мы все – и болельщики «Зенита», и петербургские журналисты – провели на ногах. А обычно сдержанный телекомментатор Геннадий Орлов кричал в микрофон: «Выбивай в аут, только не за ворота!». Как будто футболист «Зенита» мог его слышать!

И вот финальный свисток – 1:0 в нашу пользу. Мы – чемпионы!!

Вечером того же дня на стадионе «Петровский» состоялся праздничный концерт, на котором вместе с двадцатью тысячами болельщиков присутствовали и первые лица города. Камера выхватывала лица зенитовцев. Слезы на глазах футболистов и главного тренера Дика Адвоката, который работал в «Зените» первый сезон. А ведь мы долго думали, что этот наставник - сухой и безэмоциональный человек, и наш клуб для него - лишь очередное место работы.

И это было отчасти неожиданное «золото»! Болельщики без энтузиазма восприняли приход Адвоката, значительную часть чемпионата зенитовцы провели ни шатко ни валко. Но на финише турнира наши футболисты выглядели очень мощно.

2008 год

Сразу после победы в финале Кубка УЕФА. Фото: архив "КП"

Сразу после победы в финале Кубка УЕФА. Фото: архив "КП"

О победе в Кубке УЕФА, достигнутой чуть больше десяти лет назад, наша газета рассказывала совсем недавно. К этому надо добавить, что спустя несколько месяцев зенитовцы, победив грозного соперника – «Манчестер юнайтед» - 2:1, завоевали и Суперкубок УЕФА. Один из голов в ворота англичан забил дебютировавший в «Зените» полузащитник Мигель Данни, который стал затем капитаном и одним из символов нашей команды.

Вместо послесловия

«Я только на «Зенит» хожу, я только «Скороход» ношу: ведь я же ленинградец коренной», – пел когда-то популярный на невских берегах певец Бен Бенцианов. - Мы вспомнили те успехи «Зенита», когда большинство игроков или хотя бы костяк команды составляли россияне и даже воспитанники городского футбола. Эти времена, увы, миновали. Но, может, с приходом нового главного тренера они постепенно вернутся?...