Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика1 июня 2018 9:00

Президентские гранты пошли в глубинку

Президентские гранты пошли в глубинку
Заседание координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества. Фото с сайта https://президентскиегранты.рф

Заседание координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества. Фото с сайта https://президентскиегранты.рф

31 мая прошло заседание координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества. Первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко отметил рост качества заявок, поступивших на конкурс в 2018 году.

БОЛЕЕ ВОСЬМИ МИЛЛИАРДОВ

- Качество заявок растет, участники конкурса понимают, что экспертиза проектов, претендующих на гранты будет профессиональной, достаточно жесткой, - пояснил во время Сергей Кириенко.

Во время выступления перед участниками заседания, среди которых присутствовали кардиохирург Леонид Бокерия, ректор МГУ Виктор Садовничий, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов и другие широко известные в России люди, Сергей Кириенко сообщил, что в прошлом году его «бомбардировали» звонками с просьбами обратить внимание на тот или иной проект. Затем эта практика стала сокращаться, в этом году такого «не было ни разу».

- Сейчас участники конкурса понимают, что процедура отбора проектов будет абсолютно прозрачной, - уверен Сергей Кириенко.

Напомним, конкурсы по предоставлению господдержки некоммерческих организаций (НКО), участвующим в развитии институтов гражданского общества, проводятся с 2006 года. В 2017 году власти провели «перезагрузку» проекта: учрежден единый оператор - Фонд президентских грантов. По установленным правилам, каждая заявка, поступившая в фонд, оценивается не менее чем двумя экспертами по 10 критериям. По итогам двух конкурсов 2017 года поддержку получили 3213 проектов НКО на 6,65 млрд рублей.

В 2018 году грантовый фонд двух конкурсов 2018 года составляет более 8 млрд рублей. По итогам первого конкурса из 9175 представленных проектов гранты получат 1551 НКО. Это намного больше, чем 970 проектов, которые победили в первом конкурсе в 2017 году.

- При этом почти 2700 проектов продолжаются, - сообщил результаты двух прошлогодних конкурсов председатель объединенного экспертного совета, зампредседателя – член правления Внешэкономбанка Андрей Клепач.

ЧИСЛО ЗАЯВОК ВЫРОСЛО НА 40 ПРОЦЕНТОВ

- Судя по активности участников, решения, которые мы с вами принимали, оказались правильными. У нас растет активность участников, - констатировал Сергей Кириенко. - В частности, на первый конкурс 2018 года поступило на 40% больше заявок, чем в аналогичный период 2017 года. У нас сейчас 9175 проектов.

Политик напомнил, что в прошлом году правила конкурса прописали так, чтобы в нем не побеждали одни и те же НКО и постоянно происходил приток новых участников.

- В результате 2759 НКО, 36% от всех подавших заявку, ранее никогда ее не подавали, - рассказал эксперт. - Это здорово, это показывает повышение привлекательности и уровень доверия.

В данное время конкурс проводится по 13 направлениям деятельности НКО, причем одно из них - выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства для граждан РФ в возрасте от 6 до 35 лет - появилось в этом году. Заявки оценивали 681 эксперт, которые провели 19,3 тыс. экспертиз. По статистике, самыми популярными направлениями стали охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (15,8%); поддержка проектов в области науки, образования, просвещения (13,7%); социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (12,4%).

Прием заявок на второй конкурс в 2018 году начнется 16 июля и завершится 10 сентября. Планируется, что победители будут объявлены 1 ноября 2018 года.

ОТДЕЛЕНИЕ В НОВОСИБИРСКЕ

Конкурс президентских грантов все больше влияет на жизнь российской глубинки. Число НКО - победителей конкурса президентских грантов из отдаленных регионов РФ в этом году оказалось рекордным и составило 87% от общего числа организаций, выигравших гранты.

- Важнейшая вещь, на мой взгляд, при всем уважении к НКО, которые работают в Москве и Санкт-Петербурге, нам казалось очень важным построить систему конкурса так, чтобы большее количество победителей было из малых населенных пунктов, из дальних регионов РФ, - уточнил Сергей Кириенко.

Политик обратил внимание, что эта доля растет и сейчас она впервые достигла 87%". Причем, что «очень прилично (в 2,5 раза) выросла доля проектов из малых поселков и деревень».

Причем, в данное время Фонд президентских грантов планирует открыть отделение в Новосибирске, чтобы отслеживать и оказывать поддержку проектам НКО в Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь в начале мая провели первый межокружной форум социальных и культурных проектов.

- Там коллегам сложнее, они подальше от Москвы, поэтому специально был проведен форум для обмена лучшими практиками, для обучения тому, как работать с подачей заявок на гранты, - пояснил Сергей Кириенко. - Фондом сейчас подготовлено решение том, чтобы в Новосибирске открыть отделение фонда, которое бы занималось мониторингом и оказанием поддержки проектам Сибири и Дальнего Востока. Это было бы правильно.