Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Спорт9 июня 2018 7:57

На чемпионате мира петербургский футбол представят два игрока

Мало кто из болельщиков и специалистов ожидал, что Брайан Идову и Далер Кузяев дорастут до уровня национальных сборных
Уроженец Петербурга Брайан Идову - один из основных игроков пермского "Амкара"

Уроженец Петербурга Брайан Идову - один из основных игроков пермского "Амкара"

Фото: Илья СМИРНОВ

Среди футболистов, которые в составах своих сборных будут выступать на предстоящем чемпионате мира, есть два воспитанника петербургского футбола. Это - защитник пермского «Амкара» и сборной Нигерии Брайан Идову, а также полузащитник «Зенита» и сборной России Далер Кузяев.

Брайан Идову

…14 ноября 2017 года. Краснодар. В этом южном российском городе проходит товарищеский матч между аргентинцами, которые за три дня до этого победили нашу сборную, и командой Нигерии. Итог встречи – 4:2 в пользу нигерийцев. Причем аргентинцы впервые в истории проиграли, ведя в счете по ходу матча с разницей в два мяча.

Но для нас сейчас важно другое: в том поединке в составе сборной Нигерии дебютировал защитник пермского «Амкара», воспитанник петербургского футбола Брайн Идову. И не просто дебютировал, а забил гол в ворота вице-чемпионов мира.

Брайан Идову родился 18 мая 1992 года в Петербурге. Его отец — нигериец, мать — наполовину русская, наполовину нигерийка. Кстати, родители футболиста познакомились в студенческие годы: папа учился на архитектора, сейчас он занимается бизнесом, мама – на врача.

Футболист сборной Нигерии начинал заниматься футболом в знаменитой спортшколе «Смена». Играл в зенитовской «молодежке», но в основной составе пробиться не сумел. В 2010 году перешел в пермский «Амкар».

- Не опустить руки после отъезда из родного города Брайну помогли присущие ему упорство и целеустремленность, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный в прошлом игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов.

В 2013 году Идову ненадолго вернулся в Петербург, провел сезон в «Динамо», а затем вновь отправился в Пермь.

- В последнее время Брайан демонстрирует игру высокого уровня, - говорит Стрепетов. – Это – цепкий, способный сыграть на разных позициях защитник. Уверенно действует у своих ворот, подключается к атакам. В этом немалая заслуга возглавлявшего до самого недавнего времени «Амкар» авторитетного тренера Гаджи Гаджиева.

Далер Кузяев

http://www.kp.ru/share/i/12/10501112/big.jpg?0.546626497616188

http://www.kp.ru/share/i/12/10501112/big.jpg?0.546626497616188

16 июля 2017 года. Хабаровск. Первый поединок нового чемпионата страны. Местный клуб «СКА-Хабаровск» принимает «Зенит». После первого тайма счет 0:0. В перерыве тренеры петербургской команды произвели замену: на поле появился малоизвестный болельщикам полузащитник Далер Кузяев, который в межсезонье перешел в «Зенит» из грозненского «Амкара». И уже через шесть минут хлестким ударом открыл счет.

Спустя всего несколько месяцев Кузяев – один из ведущих игроков «Зенита», где очень жесткая конкуренция за место в основном составе, кандидат в национальную сборную.

Далер Кузяев родился 15 января 1993 года в городе Набережные Челны. Позднее переехал в Петербург, где продолжил заниматься футболом. Тогда трудно было предположить, что из него вырастит игрок высокого уровня. Из «Смены» Даляра отчислили как бесперспективного. Перешел в «Локомотив», в составе этой команды занял четвертое место в детском чемпионате России.

- Далеру не хватало тогда физических данных, в первую очередь, роста, - рассказывает Алексей Стрепетов. – Его отец, Адьям Кузяев, говорил тогда: не волнуйтесь, он вырастит. Так случалось со многими мужчинами в нашем роду.

Впоследствии Кузяев играл за команды низших лиг, одну из которых тренировал его отец. В какой-то момент на молодого полузащитника обратили внимание тренеры клубов премьер-лиги. Зимой 2014 года он подписал контракт с грозненским «Тереком», ныне «Ахмат».

- Надо отдать должное тогдашнему наставнику чеченской команды Рашиду Рахимову, он поверил Далеру и тем самым способствовал росту его мастерства, - говорит Алексей Стрепетов.

Петербургские болельщики не любили бывшего главного тренера «Зенита» Роберто Манчини. И для этого есть причины. Но справедливости ради надо сказать, что были у Манчини и заслуги. Одна из них: под его началом Далер Кузяев дорос до уровня национальной сборной.

К сожалению, Далер еще не восстановился полностью после полученной весной травмы и сейчас не демонстрирует игру высокого уровня. Но любители футбола надеются, что он все же в полной мере проявит себя на чемпионате мира.

Сказано

Айди Идову, отец Брайана Идову

- Я очень рад за сына. Сыграть на чемпионате мира – мечта любого футбола. И у Брайана она осуществилась. Надеюсь, что на предстоящем чемпионате сборная Нигерии, как минимум выйдет, из группы.

Кстати

На мундиале сыграют семь футболистов «Зенита». Россия – вратарь Андрей Лунев, защитник – Игорь Смольников, полузащитники Александр Ерохин, Далер Кузяев, Юрий Жирков, нападающий Артем Дзюба. Сербия – защитник Бранислав Иванович.