Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Спорт13 июня 2018 18:05

Защитник сборной Англии Кайл Уокер: Русская культура такая заразительная!

Футболисты из Хорватии спасаются от белых ночей плотными занавесками, аравийцы сидят на специальной диете, а англичане готовятся пить чай из самовара
Источник:kp.ru
Открытая тренировка сборной Англии

Открытая тренировка сборной Англии

Фото: Александр ГЛУЗ

«ХЛЕБ ПАХНЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО»

Вокруг Петербурга живут пять сборных-участниц чемпионата мира: Англия, Коста-Рика, Хорватия, Южная Корея и Саудовская Аравия. Всех их наверняка предупреждали: с непривычки летом в нашем городе бывает очень трудно уснуть. В белые ночи бывает сложновато даже местным, а тут речь об иностранцах из далеких мест. Причем для них отдых, восстановление – очень важная часть подготовки к играм. Выспаться после изнурительной тренировки или накануне важнейшего матча крайне необходимо.

Англичане заселились в отель в поселке Репино во вторник. В среду утром на тренировке, которая была открыта для журналистов и 500 болельщиков, мы поинтересовались: хорошо ли им спалось?

– Мне белые ночи спать не мешают, – признался вратарь сборной Англии Джек Батленд. – Я просто закрываю шторы поплотнее, выключаю свет – и никаких проблем.

Рецепт прост, многие поступают так же. Вообще англичан отлично встретили: вокруг их отеля тишина, а внутри – все удобства.

– Нам очень уютно, персонал прекрасный, – рассказал английский голкипер. – Перед первой тренировкой нам подарили самовар и каравай. Самовар мы обязательно используем по назначению, выпьем чая всей командой. Хлеб пока попробовать не удалось, но пахнет он замечательно!

Самовар и каравай в подарок

Самовар и каравай в подарок

Фото: Александр ГЛУЗ

Другой игрок англичан защитник Кайл Уокер пошутил о российском гостеприимстве буквально через пару часов после заселения.

– Мы тут недавно, но русская культура такая заразительная! – написал он в твиттере. И приложил забавное видео с русским народным танцем и добавленными лицами английских игроков. Как будто это они сразу же пустились вприсядку.

В ЛЕНОБЛАСТИ - КАК ДОМА

Сборная Хорватии базируется в Рощино, это уже Ленинградская область. Даже удивительно, что они выбрали это место, ведь у них в расписании нет петербургских матчей. Видимо, просто понравилось. Ведь осенью и зимой представители каждой команды приезжали в Россию и выбирали, изучали все детали: расположение, логистика. Говорят, здесь хотели жить американцы, но они в последний момент пролетели мимо чемпионата мира. Вместо них приехала Панама, которая поселилась в Саранске.

А хорваты довольны Ленобластью.

Открытая тренировка сборной Хорватии

Открытая тренировка сборной Хорватии

Фото: Александр ГЛУЗ

– Мы чувствуем себя как дома, нас отлично приняли, – подчеркнул хорватский нападающий Марио Манджукич, одна из главных звезд этой команды, игрок итальянского «Ювентуса». – А белые ночи нам не помешают – помогут занавески!

Хорваты удивили еще и тем, что позвали на свою первую тренировку детишек из обычной спортшколы. Ребята из Ленинградской области точно запомнят момент на всю жизнь, ведь в составе Хорватии есть игроки даже из мадридского «Реала» и «Барселоны» – лучших клубов мира!

Именно ради таких эпизодов России и нужен чемпионат мира.

УЛЫБКИ ВМЕСТО ИСТОЩЕНИЯ

Сложнее всех в Петербурге сборной Саудовской Аравии. Это одна из первых команд, которая приехала в Россию, она раньше всех начала целенаправленную подготовку, потому что первой выйдет на поле: это соперник россиян по матчу открытия турнира.

Они поселились в центре города, в отеле в двух шагах от Невского проспекта. Приезд Саудовской Аравии в Россию совпал с последними днями священного Рамадана. А там очень многое зависит от продолжительности светового дня. Например, мусульманам не разрешается есть первой звезды. А так как в Петербурге летом ночь – это всего пара часов, и на прием пищи остается совсем немного шансов.

Однако главный тренер сборной Саудовской Аравии Хуан-Антонио Пицци не видит в этом проблемы: он, заранее зная о священном посте и месте проживания, заранее готовил игроков с расчетом на эти обстоятельства. Меню игроков уже несколько месяцев построено таким образом, чтобы во время поста не наступило истощение.

Болельщики сборной Саудовской Аравии во время открытой тренировки

Болельщики сборной Саудовской Аравии во время открытой тренировки

Фото: Александр ГЛУЗ

Игроки сборной Саудовской Аравии провели несколько тренировок в Петербурге: на стадионе «Петровский» и в Удельном парке на базе «Зенита». Главное, что отличало эти занятия от многих других – не только сосредоточенные, но еще и веселые лица.

Так что рассчитывать на истощение и на помощь белых ночей сборной России в матче открытия чемпионата мира не стоит. Лучше опираться только на собственные силы.

Еще больше материалов по теме: «ЧМ-2018 ПО ФУТБОЛУ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ»