Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество19 июня 2018 10:54

Главный синоптик Петербурга пообещал дожди до начала матча Россия - Египет

Порывы ветра могут достигать 16 метров в секунду
Дождь в Санкт-Петербурге во время матча Россия - Египет 19 июня не отразится на настроении настоящих фанатов.

Дождь в Санкт-Петербурге во время матча Россия - Египет 19 июня не отразится на настроении настоящих фанатов.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Тучи, нависшие над Санкт-Петербургом еще 18 июня, заставляют болельщиков со всего мира опасливо поглядывать на небо: в день матча сборных России и Египта в Санкт-Петербурге 19 июня обещают дождь и усиление ветра.

По данным ГУ МЧС по Ленинградской области, задувать с юго-западных и западных направлений начнет уже с 15.00. Порывы будут достигать 16 метров в секунду.

- Фронт подходит к городу, - объяснил "КП" - Петербург" главный синопотик Северной столицы Александр Колесов. - Но к вечеру дожди уже должны закончиться.

Будет это до начала матча (игра между сборной России и сборной Египта в рамках ЧМ-2018 начнется 19 июня в 21.00 по московскому времени, - прим.Авт.) или же позднее, сейчас сказать невозможно. Поэтому те, кто сегодня собирается на стадион "Санкт-Петербург", уповают на то, что крыша будет закрыта - это решение, как правило, принимают за несколько часов до матча.

На всякий случай напомним, что на стадион можно взять с собой зонтик не длиннее 25 сантиметров.

ЗАСУХА В ПЕТЕРБУРГЕ

В целом же на ближайшую неделю синоптики обещают циклоны. И это радует. Удивительно такое писать, но дождь сейчас Петербургу жизненно необходим. Трава в городе заметно пожелтела от нехватки влаги.

- В июне засуха - осадков всего 15 процентов, - говорит Колесов. - Пусть немного польет.

По словам синоптика минувшие выходные выдались чрезвычайно теплыми: аномалия составила шесть градусов в плюс. Сейчас же по нашим ощущениям температура снизится, а по синоптическим меркам - придет в норму.

- Днем будет +19...+20 градусов, это нормально, - успокаивает синоптик. - Потом опять потеплеет.

Долгосрочных прогнозов наш эксперт обычно не делает: погода такая капризная дама, что может измениться в любой момент. Но про июль - со ссылкой на коллег все-таки сказал, что месяц будет "приличным".

Станислав Черчесов накануне матча с Египтом: «Я верю в свою команду»

Главный тренер сборной России считает, что игра против Египта не сводится к противостоянию с ее лидером (подробности)