Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество19 июня 2018 12:30

В Петербурге похитителя мейн-куна оштрафовали на 35 тысяч рублей

Евангелисту украли с выставки животных в апреле
Пропавшего котенка мейн-кун нашли у похитителя дома. Фото: Кирилл Антоненко.

Пропавшего котенка мейн-кун нашли у похитителя дома. Фото: Кирилл Антоненко.

Нашумевшая в апреле история с похищением котенка породы мейн-кун по имени Евангелиста с выставки животных в «Экспофоруме» подошла к своему логическому завершению. Злоумышленник оказался на скамье подсудимых Пушкинского районного суда Петербурга. А кошечка – дома с хоязевами.

ПО СЛЕДАМ

Оказалось, Евангелиста приехала в Петербург из Москвы. В «Экспофорум» вместе с другими любимцами ее привез владелец питомника мейн-кунов Кирилл Антоненко. Породистые красавцы из столицы завоевали на выставке награды, но поездка в Северную столицу омрачилась пропажей любимого котенка. Хоть Евангелисту нашли всего через два дня, ее хозяевам пришлось за это время изрядно понервничать.

На своей странице в соцсети Кирилл поделился эмоциональным рассказом о днях в городе на Неве в поиске котенка. Конечно, после пропажи Евангелисты владелец обратился в полицию. И поиски начались с просмотра записей с камер видеонаблюдения.

– Минут тридцать смотрим... И вдруг – очень четко видно, как высокий худой парень расстегивает боковую сторону палатки, вытаскивает ближайшего котенка и не пряча его идет прямо на камеру. Кошка спокойно висит у него в руках, ведь ее всю жизнь приучали висеть в растяжке, – рассказывает Кирилл.

На выходе из здания вор встретился с женщиной, и вместе они уехали из выставочного центра на такси. Номер машины, кстати, тоже хорошо попался в объектив камеры. С адресом похитителя помог таксист.

Евангелиста уже дома. Фото: Кирилл Антоненко.

Евангелиста уже дома. Фото: Кирилл Антоненко.

– Водителю еще во время поездки показалось странным, что пассажиры, сказав, что купили котенка на выставке, всю дорогу лазали ему под хвост, пытаясь определить, кот это или кошка, – добавляет хозяин Евангелисты.

Найти вора труда не составило. Человеком он оказался семейным – жена и маленький ребенок. На следующий день к ним в дом и нанес визит следователь.

– Весь день перед этим я терзался сомнениями, как поступить, если окажется например, что злодей воровал котенка для, допустим, больного ребенка... Зайдем в квартиру, а кошка лежит на груди у прикованного к постели мальчика. Ведь отбирать будет не по-человечески, – делится Кирилл. – Но ребенок оказался абсолютно здоровым, чего нельзя сказать о родителях.

«ГАИШНАЯ КОШКА»

В квартире у мужчины Евангелисту и нашли. Правда, на выбор у похитителя дома была не одна кошка. Кроме того, у него оказался и свой зоомагазин. К счастью, мейн-куна стоимостью около 80 тысяч рублей продать он никому не успел.

Котенка пришлось увезти в отдел как вещдок. А там он познакомился и со всеми сотрудниками полиции.

– Евангелиста к тому времени уже немного отошла (забрал я ее с текущим глазом, соплями и вообще без голоса – сидела где-то закрытая, орала) и с удовольствием общалась со всеми, – делится Кирилл.

Породистая путешественница в органах стала настоящей звездой.

– Тут-то кто-то из полицейских и окрестил ее гаишной кошкой. Смеялись очень долго. Черно-белых котов заводчики между собой называют пингвинами. А тут ведь правда – окрас, в котором поровну черного и белого, – гаишный жезл, – рассказывает Кирилл.

Мужчина, укравший кошку, вину свою признал и раскаялся, гражданский иск по делу заявлен не был. И отделался похититель штрафом в 35 тысяч рублей. Он предложил хозяину Евангелисты примирение, но получил отказ.