Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Досуг20 июня 2018 12:15

Петербургская премьера фаворита Каннского кинофестиваля в кинозале «Ленинград Центра»

«Пылающий» - новый фильм одного из ключевых режиссеров Южной Кореи Ли Чан-дона, снятый им после восьмилетней паузы в карьере
Степан СТЕПАНОВ
Литературная основа сценария «Пылающего» – маленький рассказ культового в России японского писателя Харуки Мураками «Сжечь сарай».

Литературная основа сценария «Пылающего» – маленький рассказ культового в России японского писателя Харуки Мураками «Сжечь сарай».

Во вторник, 3 июля в «Ленинград Центре» состоится премьера фильма главного корейского режиссера и бывшего министра культуры Южной Кореи Ли Чан-Дона «Пылающий». Картина получила приз ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ на прошедшем Каннском фестивале, где была претендентом на Золотую Пальмовую ветвь. Кроме того, фильм установил рекорд рейтинга критиков журнала Screen, получив 3,8 баллов из 4 возможных - это рекордные цифры за всю историю этого топа. По мнению критиков, этот экзистенциальный триллер, снятый по рассказу культового японского писателя Харуки Мураками, по силе воздействия превосходит литературный первоисточник.

Молодой писатель Джонсу встречает старую знакомую, с которой они вместе росли. В ее жизни многое изменилось, и теперь перед ее очарованием сложно устоять. В поисках себя девушка отправляется в Африку и возвращается оттуда с новым другом по имени Бен. Бен – современный Гэтсби, у него нет изъянов, зато есть необычное хобби, узнав о котором Джонсу лишается покоя.

«Пылающий» - новый фильм одного из ключевых режиссеров Южной Кореи Ли Чан-дона, снятый им после восьмилетней паузы в карьере.

Литературная основа сценария «Пылающего» – маленький рассказ культового в России японского писателя Харуки Мураками «Сжечь сарай». В этой изящной новелле меланхолика и фаната джаза ничего толком не происходит: герой мечется от вселенской тоски, героиня исчезает, третий персонаж, Бен, хоть и признается в пиромании, ничего не сжигает. Хотя Мураками принимал участие в написании сценария, у Ли Чан-дона из лирической зарисовки получилась огромная по смыслу и масштабу экзистенциальная драма, скрещенная с психологическим триллером. Ли верен своему методу простого с первого взгляда, поэтического кино, которое на самом деле оказывает более мощное воздействие, чем интеллектуальные игры или кровавые паззлы его знаменитых соотечественников вроде Хон Сан Су или Чан Ук-пака, при отсутствии какой-либо суеты не позволяя оторвать взгляд от экрана ни на минуту из 150 минут хронометража.

Жанр: детектив, триллер, драма

Продолжительность: 148 мин.

Возрастная категория 18+

Сбор гостей: 19:00

Начало сеанса: 20:00

СПРАВКА

Кинотеатр «Ленинград Центра»

Каждое воскресенье бывший кинотеатр «Ленинград» превращается в комфортный кинозал. Формат кинотеатра «Ленинград Центра» — «кино без попкорна», когда у зрителей есть возможность посмотреть фильмы в оригинале с субтитрами, посетить премьеры с присутствием режиссеров и арт-критиков или просто насладиться картиной в приятной обстановке — на роскошных бархатных диванах, с бокалом игристого.

КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА

В 1959 в историческом здании по адресу Потемкинская улица, дом 4 открылся знаменитый на всю страну кинотеатр «Ленинград» с тремя залами на 1128 мест, стереофоническим звуком и панорамным экраном. До середины 90-ых здесь проходили самые громкие кинопремьеры и главные фестивальные показы. К концу XX века, когда техническое оборудование кинозала устарело, а кинопрокат переместился в торгово-развлекательные центры, знаменитый «Ленинград» прекратил свое существование. В 2018 году мы возрождаем регулярные кинопоказы в этом любимом петербуржцами месте. Кинотеатр «Ленинград Центра» – это панорамный взгляд на современное киноискусство: премьеры российских фильмов, лидеры проката и фестивальные хиты на языке оригинала, кинолекторий, встречи с кинематографистами, трансляции из лучших музыкальных и драматических театров Лондона, Парижа, Нью-Йорка.