Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Новости компаний21 июня 2018 7:00

На матче Россия – Египет смартфоны фиксировали голы на скорости до 200 Мбит/с

Во время победного для российской сборной матча с Египтом абоненты «МегаФона» на стадионе «Санкт-Петербург» прокачали 2,4 Тб трафика
Источник:kp.ru

Вчера, 19 июня, на главной спортивной арене города по сравнению с первым матчем в Петербурге накал страстей был заметно выше, в том числе и на трибунах. Всего посетило матч более 64 000 зрителей, из них 25 700 — абоненты «МегаФона», что на 20% больше, чем во время встречи Марокко -Иран.

Из-за огромного интереса к матчу Россия – Египет болельщики гораздо активнее и звонили, и пользовались мобильным интернетом, тем более что скорости до 197 Мбит/с на download и до 40 Мбит/с на upload позволяли не только заниматься интернет-серфингом, но и самому делиться онлайн эмоциями, фото и видео. Пик нагрузки на сеть пришелся на самое начало матча, когда абоненты прокачали 475 ГБ, а общий трафик передачи данных составил 2,4 Тб, что ожидаемо выше предыдущего матча между Марокко и Ираном - на 15%.

Звонили по мобильным больше всего, конечно, не во время игры, и даже не после ее окончания, а перед матчем. Наибольшая нагрузка на сеть по этому параметру была зафиксирована в 20:00, при этом общая продолжительность разговоров превысила 117 000 минут, что сопоставимо с 1 300 футбольных матчей. По сравнению с предыдущей игрой на стадионе голосовой трафик вырос более чем на 15%, а в час наибольшей нагрузки — на треть.

За впечатляющими результатами российской сборной наблюдали и болельщики в фан-зоне на Конюшенной площади, где в общей сложности голосовой трафик в сети «МегаФона» превысил 153 400 минут, а трафик передачи данных — 2 300 ГБ.

- Сеть «МегаФона» на стадионе «Санкт-Петербург» выдержала множество тестов: здесь прошло немало матчей, в том числе и в рамках Кубка Конфедераций, - отметил технический директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Андрей Звонаренко. - Но матчи чемпионата мира - еще более высокая ответственность перед болельщиками, поэтому сейчас мы контролируем работу сети в особом режиме. Во время первых игр все наши службы и системы отработали хорошо. Впереди много интересных матчей, стадион еще примет десятки тысяч зрителей, и мы к этому полностью готовы.