+7°
Спорт21 июня 2018 16:00

Сборная России на ЧМ побила рекорд 84-летней давности

За футболом можно следить по-разному. В том числе и с точки зрения статистики

Сборная России на чемпионате мира бьет рекорды. После победы в двух матчах наша команда имеет в зачете две победы с разницей мячей 8:1 (5:0 и 3:1). Таким образом россияне превзошли сборную Италии, которая еще в 1934 году после двух стартовых побед имела разницу мячей на один меньше – 8:2.

***

Форвард сборной России Артём Дзюба во втором матче против Египта п установил рекорд этого чемпионата мира по количеству единоборств - 55 проведенных и 23 выигранных.

Также во втором матче Дзюба выиграл 17 единоборств в воздухе - это его лучший результат за последние 5 сезонов.

При Черчесове Дзюба тратит в среднем на гол 54 минуты. В прошедшем сезоне в Российской премьер-лиге у него уходило 283 минуты на гол.

***

Пока самый лучший матч среди всех игроков ЧМ выдал Роналду, который действовал очень эффективно– все три его удара в створ сборной Испании превратились в голы, а эффективность обводок составила 86%.

После хет-трика Криштиану Роналду в ворота Испании и гола Марокко в этом сезоне он забил уже 54 гола во всех турнирах и обошел в гонке бомбардиров Лионеля Месси (51).

***

Лионель Месси в этом сезоне не забил 4 пенальти из 8 в этом сезоне (реализация 50%). За предыдущие три сезона реализация пенальти у Месси составляла 74%.

А вот португалец Криштиану Роналду забил 9 из 10 пенальти в этом сезоне.

По данным InStat

После того как матч Россия - Египет закончился в нашу пользу (3:1), социальные сети стали виниться и просить прощения у наших игроков. Мол, Дзюба дорогущий, обиду не держи, не со зла мы считали российскую команду за группу хохлатых пингвинов. Они оказались орлами! И впервые в истории России вышли из группы (для нас это уже достижение). (подробности)