Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество22 июня 2018 14:25

Мундиаль Сабантую не помеха

В Ленинградской области отметят традиционный татарский праздник «плуга и плодородия»
Елена МИХИНА
Сабантуй в Ленинградской области такой же яркий и сытный, как и в Татарстане

Сабантуй в Ленинградской области такой же яркий и сытный, как и в Татарстане

В 47-м регионе готовятся к Сабантую. 23 июня в Доме Дружбы Ленинградской области состоится презентация грядущего события. Организаторы мероприятия, некоторые участники и представители татаро-башкирских сообществ региона расскажут, как в этом году будут отмечать этот большой, веселый праздник «плуга и земледелия». По сути они устроят предварительный мини-сабантуй с угощениями, демонстрацией традиционных костюмов и изделий народных промыслов, предметов быта, национальных костюмов.

В Ленинградской области сейчас проживают тысячи татар и башкир, причем с давних времен. Они обживали земли вокруг Петербурга, когда он был столицей и до сих пор остаются здесь. При этом им удается сохранять свои обычаи.

30 июня ленинградский Сабантуй-2018 состоится по уже сложившейся традиции в деревне Энколово Всеволожского района. Начнется он в десять утра. А закончится… может и глубокой ночью. Обычно веселье продолжается и после завершения официальной программы.

В этот день на большой поляне разворачиваются шатры, встают многочисленные мангалы и казаны и весь праздник окутывают ароматы шашлыков, плова, а еще разнообразный татарских пирожков, башкирской колбасы, чая с травами. А рядом пройдут соревнования по борьбе на поясах «Куреш», а так же различные игры и забавы для детей и взрослых.

Не редко этот праздник посещают и муфтий Равиль Панчеев, глава Ленинградской области Александр Дрозденко и многие другие высокопоставленные гости. Там рады всем. Гостям расскажут об истории праздника, его особенностях и традициях. Не удивляйтесь, если увидите, как большие семьи отдыхают там прямо на коврах с самоварами и угощениями.

Организаторами праздника выступает Татарская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга, он проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Дома дружбы Ленинградской области, Постоянного представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также руководства Республик Татарстан и Башкортостан.