Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество23 июня 2018 11:51

Игорь Албин: Без одобрения ЮНЕСКО колеса обозрения не будет

Вице-губернатор встретился с петербургскими градозащитниками
Илья КРУШЕВСКИЙ
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Вице-губернатор Игорь Албин встретился с членом Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга Александром Сокуровым и другими градозащитниками в Смольном в четверг, 21 июня.

Речь зашла о проекте 140-метрового колеса обозрения в центре Петербурга, против которого выступают общественники. Концепцию аттракциона представили еще на ПМЭФ в 2017 году. Для его постройки потребуется более трех гектаров земли и девять миллиардов рублей.

- Без рассмотрения этого проекта на Совете по культурному наследию, без реакции Министерства культуры Российской Федерации и ЮНЕСКО обойтись будет невозможно, - успокоил Игорь Албин.

А председатель городского Комитета по инвестициям Ирина Бабюк добавила, что для размещения аттракциона рассматриваются 17 участков в разных районах города на Неве. По словам же представителя инвестора Ольги Шарыгиной, компания NAI Becar готова искать новые решения в интересах города.

Подняли и вопрос о судьбе музея Достоевского в Кузнечном переулке. Концепция развития и реставрации музея предусматривает реконструкцию существующего здания, а также строительство нового его присоединение к старому.

- Основной экспонат музея Достоевского – это Петербург Достоевского, в своей подлинности, в своем историческом облике, - отметили градозащитники, подчеркнув, что чужеродный объект нарушит облик квартала.

В результате Игорь Албин поручил инвестору проработать и представить концепцию «нового литературно-художественного пространства» на совместное рассмотрение Градостроительного совета и Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга