Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Спорт25 июня 2018 20:17

Слезы, кокошники и шапки-ушанки: Как Петербург пережил матч Россия - Уругвай

Тысячи болельщиков пришли в фан-зону на Конюшенной площади, чтобы поддержать российских футболистов
Источник:kp.ru
К началу матча попасть в фан-зону на Конюшенной было почти невозможно.

К началу матча попасть в фан-зону на Конюшенной было почти невозможно.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Последний групповой матч сборной России с Уругваем вызвал в Санкт-Петербурге нешуточный ажиотаж. Невский проспект «загудел» за два часа до матча: российские болельщики без умолку скандировали «Россия, Россия!». Ближе к началу матча попасть в фан-зону на Конюшенной было почти невозможно. Толпа людей выстроилась вдоль улицы и грозилась вынести ограждение, если полиция им не сообщит, пустят ли их поболеть за сборную или стоит искать место в соседнем баре. Но стражи порядка крепко сдерживали надвигающуюся на фан-зону толпу и коротко отвечали:

– Как только дадут отмашку, мы вас сразу пропустим.

Время шло, а людей становилось только больше. В итоге, болельщиков стали пропускать небольшими группами за 10 минут до начала матча. Попали, естественно, не все. В такой ситуации приходится выбирать: либо тебя задавят, либо ты останешься целым и невредимым. Только на саму фан-зону попадешь лишь к следующему матчу.

Тысячи петербуржских болельщиков пришли в фан-зону на Конюшенной площади, чтобы поддержать наших футболистов

Тысячи петербуржских болельщиков пришли в фан-зону на Конюшенной площади, чтобы поддержать наших футболистов

Фото: Олег ЗОЛОТО

Потому что я – русский!

Российский триколор на спинах, кокошники и шапки-ушанки – петербургские болельщики вооружились кто чем смог. Выход нашей сборной на поле встречали бурными аплодисментами, и первые опасные маневры у ворот Акинфеева чуть не довели до слез несколько российских красавиц:

– Чуда мы сегодня не ждем. Мы ждем хороший футбол, - без особо оптимизма говорили девушки.

Иностранные болельщики из Арабских Эмиратов, Мексики и Испании тоже вышли в «футбольной экипировке», но держались скромнее. Понимают: русские настроены и играть, и болеть за команду серьезно.

Когда Суарес забил первый гол, петербургские болельщики сжали руки в кулак и лишь неодобрительно свистнули. Но когда мяч отрикошетил от Дениса Черышева и залетел в наши собственные ворота, все заметно занервничали.

– Нет никакого разочарования, мы все равно выходим в плей-офф, – успокаивает сам себя фанат сборной России Кирилл Лаверкин. - Если бы был Саша Головин, Марио Фернандес и слева бы играл Жирков, то был бы другой счет. Не факт, что мы бы выиграли, но игра была бы другой точно. Уходить в первом тайме – это всегда тяжело. Мы пропустили два гола со стандарта, и это не показатель того, плохая у нас команда или нет. Почему я сейчас здесь, в фан-зоне? Потому что я – русский!

Российский триколор на спинах, кокошники и шапки-ушанки – петербургские болельщики вооружились кто чем смог.

Российский триколор на спинах, кокошники и шапки-ушанки – петербургские болельщики вооружились кто чем смог.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Какая боль – 3:0

Однако не все болельщики, которые пришли сегодня в фан-зону, разделяли мнение Кирилла. Кто-то говорит, что команда играет откровенно плохо и прошлые два матча – это чудо. После нескольких опасных моментов у наших ворот целая волна разочарованных российских мужчин покинула фан-зону, а женщина, «укутанная» в российский триколор, в гневе крикнула на огромный монитор, будто обращаясь к футболистам:

– Вы сегодня играть вообще собираетесь?

Когда в наши ворота залете третий мяч, все сошлись во мнении, что это не наш день.

– Это все ты виноват! – прикрикнула болельщица своему знакомому. Оказалось, мужчина предсказал исход матча.

После финального свистка вся эта дружная команда болельщиков поспешила покинуть фан-зону. Уставшие волонтеры и полиция снова попытались координировать людей, но все тщетно. Кто-то начал буянить, но в основном проигрыш национальной команды восприняли спокойно. Впереди – плей-офф, а, значит, россиянам нужно поднапрячь силы и не только поверить в удачу, но и в себя.