Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество9 июля 2018 13:00

Лучшим выпускникам СПбУТУиЭ вручили дипломы в Фонтанном доме

Поздравить ребят приехали видные деятели науки и искусств со всего мира
Фото на память, слезы радости – от достигнутого успеха… Выпускники не говорят университету «прощай»: они говорят «до свидания»! Фото предоставлено СПбУТУиЭ

Фото на память, слезы радости – от достигнутого успеха… Выпускники не говорят университету «прощай»: они говорят «до свидания»! Фото предоставлено СПбУТУиЭ

Торжественный момент

На днях в Фонтанном доме, усадьбе графов Шереметевых, чествовали лучших выпускников Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, а также лауреатов Премии имени первого президента СПбУТУиЭ Виктора Гневко.

Вчерашние студенты получили заслуженные государственные дипломы о высшем образовании в Белом зале Шереметевского дворца. На церемонии присутствоваливидные деятели отечественной науки, руководители органов власти, представители бизнес-сообщества и зарубежных партнеров вуза.

По традиции, торжество началось с гимна студенчества «Гаудеамус». Многие присутствующие в зале слышали его в последний раз, ведь их студенческая жизнь осталась позади. Многие, но не все: большинство выпускников бакалавриата покидать альма-матер не спешит и остается в родном вузе на магистерских программах.

Лучшим из лучших вместе с документом об окончании университета и почетным дипломом лауреата Премии первого президента СПбУТУиЭ вручили сертификат на продолжение обучения, а также направление на работу.

- Дорогие выпускники, вы эту сложную, но интересную студенческую пору прошли! Я хочу вам пожелать успешности во всех ваших начинаниях в жизни, в вашей карьере, чтобы все у вас сложилось! - поздравил выпускников ректор университета Олег Смешко.

В добрый путь!

Передать свои напутствия вчерашним студентам, стоящим на пороге новой взрослой жизни, пришли первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, почетный профессор СПбУТУиЭ Олег Смолин; вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов; заместитель председателя постоянной Комиссии по образованию, науке и культуре Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова; председатель постоянной Комиссии по законодательству, регламенту, депутатской этике Законодательного собрания Ленинградской области, почетный профессор СПбУТУиЭ Вадим Густов; председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга Рената Абдулина; заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Владимир Гайдей; уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов; директор Института проблем региональной экономики РАН, почетный профессор СПбУТУиЭ Сергей Кузнецов; декан Юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ, почетный профессор СПбУТУиЭ Сергей Цыпляев и многие другие.

- Здесь в зале собрались отличники, и я желаю вам, чтобы в вашей дальнейшей жизни все было только на «отлично». Не думайте, что ваше образование закончено, обучение не может закончиться никогда. Это только очередной ваш старт, - напутствовал ребят Олег Смолин и пожелал выпускникам преданности своей стране и счастья – большого и настоящего.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, почетный профессор СПбУТУиЭ О.Н. Смолин поздравляет выпускников. Фото предоставлено СПбУТУиЭ

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, почетный профессор СПбУТУиЭ О.Н. Смолин поздравляет выпускников. Фото предоставлено СПбУТУиЭ

Ну а Вадим Густов пригласил выпускников на работу в область, которая сейчас динамично развивается.

- Каждому человеку в жизни нужна надежная опора, поэтому создавайте хорошие, дружные семьи. Вашим родителям я желаю, чтобы вы их не разочаровали, - сказал он вчерашним студентам.

Успеха, правильного выбора в карьере, любви к своей Родине пожелал юношам и девушкам и вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов.

- Знания можно пополнять, а любовь – категория вечная, - добавил он.

На церемонии присутствовали и зарубежные партнеры: руководитель отдела культуры, прессы и коммуникаций Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге Пьетро Мерло; генеральный управляющий LotteHotels&Resorts(«Лотте Отеля») в Санкт-Петербурге УвеКунц; профессор Католического университета в Вашингтоне, представитель СПбУТУиЭ в США Никита Фитенко; Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шаваньяк.

Поздравления и подарки

В адрес выпускников прозвучали музыкальные поздравления. Гости церемонии оценили талант Никиты Фитенко, признанного мастера фортепианной музыки. Еще одно музыкальное поздравление выпускникам и преподавателям передали лауреаты международных конкурсов, студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Алла Белова (фортепиано) и Екатерина Глазова (скрипка), которые исполнили «Венгерский танец № 6» Брамса.

Не остались без наград и почетные гости, многие из которых – не только давние партнеры университета, но и его настоящие друзья, внесшие неоценимый вклад в его развитие.Решением Ученого совета вуза вице-губернатору Константину Серову присвоили звание «Почетный профессор СПбУТУиЭ». В знак этого ему вручили диплом и мантию.

Решением Ученого совета университета вице-губернатору Санкт-Петербурга К. Н. Серову присвоено звание «Почетный профессор СПбУТУиЭ». Фото предоставлено СПбУТУиЭ

Решением Ученого совета университета вице-губернатору Санкт-Петербурга К. Н. Серову присвоено звание «Почетный профессор СПбУТУиЭ». Фото предоставлено СПбУТУиЭ

За большой личный вклад в развитие университета, многолетнее плодотворное сотрудничество и поддержку вуза высшей наградой имени основателя и первого президента СПбУТУиЭ Виктора Гневко наградили почетных профессоров Олега Смолина, Вадима Густова, Сергея Цыпляева и представителя СПбУТУиЭ в США Никиту Фитенко.

Не только ответственный политик, но и прекрасная актриса Анастасия Мельникова была награждена орденом Г.Р. Державина за большой вклад в развитие образования и культуры. А орден М.В. Ломоносова за вклад в развитие науки и образования вручили директору Института проблем региональной экономики РАН Сергею Кузнецову.

Завершилось торжественное мероприятие еще одним музыкальным сюрпризом, на этот раз – от самих виновников торжества. Выпускница Института международных программ Анастасия Проскурина исполнила арию Summertime из оперы «Порги и Бесс» Гершвина.

Фото на память, слезы радости – от достигнутого успеха… Выпускники не говорят университету «прощай»: они говорят «до свидания»!

* Реклама.