Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество11 июля 2018 11:45

Депутат из Ленобласти предлагает вернуть изображения правителей России на банкнотах

По замыслу парламентария, Центробанк должен выпустить новые рублевые купюры
На советских рублях был профиль Ленина.

На советских рублях был профиль Ленина.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров неожиданно выступил с инициативой о возвращении старой традиции, когда на банкнотах изображались выдающиеся деятели и политики страны. С этой идеей парламентарий обратился к к главе Центробанка России Эльвире Набиуллиной. Петров пояснил:

- Денежные банкноты и монеты, исторически, являются «визитной карточкой» государства, олицетворением ее идеологии, мощи и декларируемых ценностей, - считает Владимир Петров. - Сейчас же вместо символов крепкой государственной власти на деньгах появились достаточно абстрактные географические объекты, лишенные идеологического, воспитательного и нравственного наполнения.

Если вспомнить историю, то, действительно, на протяжении веков различные государства чеканили монеты с изображениями своих правителей. Позднее, с появлением в обращении банкнот, это явление приобрело еще более яркое выражение. Лучшие художники писали портреты королей и королев, чтобы потом напечатать их на фунтах, долларах, франках и т.д. Даже Октябрьская революция не смогла изменить устоявшееся положение. На советских рублях был профиль Ленина.

Когда же в 1991 году в стране сменился политический курс, а в оборот вошли новые купюры и монеты, нумизматическая традиция была утрачена. И вот Владимир Петров считает, что сейчас пришло время ее возобновить.

- Преемственность поколений должна сохраняться, а банкноты с портретами политиков помогут наполнить повседневную жизнь россиян идеологическим смыслом! - уверен депутат ЗакС.

Инициатива Петрова находится на рассмотрении Центробанка. Пока ответа на запрос политика никто не давал.