Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 12:09

Ученые из Петербурга спасли парня, которого унесло течением на Амуре

Гидрологи приехали в экспедицию, но помимо научной работы успели помочь человеку
Гидрологи из Петербурга спасли утопающего на Амуре.

Гидрологи из Петербурга спасли утопающего на Амуре.

Фото: Соцсети

Петербургские ученые не только могут делать громкие открытия, но человека спасти. Гидрологов ЗАО «Ленгипроречтранс» Виктора Мухамедшина и Артура Блума этим летом отправили в командировку в Благовещенск. Амур изучить, опыты провести… В один из таких научно-исследовательских заплывов гидрологи спасли жизнь молодому парню, который решил искупаться в сибирской реке.

16 июля ученые на своей мотолодке «Прогресс» поплыли вдоль левого берега. Остановились, осмотрели реку…

- На набережной услышали крики людей, мол, кто-то тонет. А уровень Амура большой, берега нет. Увидели в воде молодого человека. Он держался за бетонный выступ. Вверх по течению подняться не реально, течение очень сильное, а вниз по течению плыть очень опасно. Мы подошли и взяли молодого человека на борт. Спустились ниже по течению метров на 300, нашли место, где можно было выйти на набережную, - рассказывает Виктор Мухамедшин. В «Ленгипроречтранс» он начальник сектора геодезии и гидрографики.

Оказалось, парень решил охладиться в Амуре вопреки требованиям местных спасателей. Разделся, прыгнул в воду и плыл по течению. В какой-то момент решил вернуться на сушу, но не смог. Течение относило его от берега. Если бы не петербуржцы исход истории был бы другим.

Кстати, в Благовещенске это уже второй случай спасения купальщиков.