Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика17 июля 2018 10:43

Покупки в зарубежных интернет-магазинах могут обложить отдельной пошлиной

В Госдуме хотят дополнить закон «О таможенном регулировании» новым пунктом, который даст возможность взимать дополнительную плату за дистанционные покупки за рубежом
Модницам придется раскошелиться за покупки в зарубежных интернет-бутиках.

Модницам придется раскошелиться за покупки в зарубежных интернет-бутиках.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Новый пункт звучит так: «Правительство Российской Федерации вправе устанавливать платеж в отношении товаров, приобретаемых физическими лицами в рамках международной электронной торговли, а также порядок и сроки его уплаты».

Поправки в закон одобрены профильным комитетом и внесены ко второму чтению проекта. Дата проведения пока не определена.

В правительстве обсуждаются разные варианты изменения предела беспошлинного ввоза товаров из интернета. Свои предложения так же высказали Минфин, «Почта России» и Федеральная таможенная служба (ФТС). Последние предложили ввести пошлину на все покупки в зарубежных интернет-магазинах.

На данный момент пошлину можно не уплачивать, если объем покупок в зарубежных интернет-магазинах не превышает 1000 евро и общим весом не более 31 килограмма на человека в месяц.

За превышение нормы взимается пошлина в размере 4 евро за каждый лишний килограмм и 30% от общей стоимости при превышении порога в 1000 евро.

Директор института новейших государств, политолог и публицист Алексей Мартынов поделился своим мнением с КП.

- Дискуссии по этому вопросу идут давно. Все происходит с самого первого момента появления возможности совершения покупок в интернет-магазинах за пределами России. Одно в время пошлин вообще не было. Глобальная сеть оставалась территорией без границ и таможни. В последние годы торговля на просторах всемирной паутины приняла огромные масштабы. Основная часть операций приходится на иностранные интернет-магазины. Сам вопрос пошлин поднялся из-за огромных масштабов торговли. Дискуссии по вопросу идут и обязательно будут приняты меры. Интернет все больше становится частью реальной жизни. Лет 20 назад это было что-то уникальное, элитарное, 10 лет назад у всех уже были смартфоны и т.д. Все логично дошло и до торговли. Если мы закажем без интернета товар из-за границы , то на таможне надо будет платить пошлину. Интернет никак не отличается от этого метода. У меня нет никаких сомнений, что пошлина должна браться , ведь это такая же торговая площадка, - резюмировал эксперт.

КСТАТИ

Новые правила покупок в зарубежных интернет-магазинах: Получать посылки станет сложнее

За исключением тех, которые доставляет Почта России. Рассказываем про новые правила покупок в зарубежных интернет-магазинах (подробности)

В ТЕМУ

Безопасные покупки в интернете: 10 золотых правил онлайн-шопинга

Как не стать жертвой мошенников и сделать покупки в интернете безопасными (подробности)