Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Общество21 июля 2018 5:00

Последнее интервью Изы Высоцкой: «Я волнуюсь, когда говорю о Володе»

Журналист «Комсомолки» встречался с актрисой в январе этого года, чтобы поздравить ее с днем рождения
Иза Константиновна умерла за пять дней до дня смерти Высоцкого.

Иза Константиновна умерла за пять дней до дня смерти Высоцкого.

20 июля не стало первой жены Владимира Высоцкого, актрисы Нижнетагильского театра драмы Изы Константиновны. Ей был 81 год. Журналист «Комсомолки» вспоминает, как он приезжал к ней в Нижний Тагил, чтобы поздравить с 81-летием.

Накануне 80-летия Владимира Семеновича мы решились вновь пообщаться с Изой Константиновной, а заодно и поздравить ее с 81-летием. День рождения у бывших супругов с разницей в три дня (22 и 25 января – прим.авт.). На звонки Изольда Константиновна не отвечала. Поэтому я поехал в Нижний Тагил с цветами и фруктами. В пути я перечитывал мемуары Высоцкой. В них она признавалась, что до сих пор любит своего первого супруга:

«Актер всю жизнь примеряет чужие лица, и через много лет становится сложно понять, кто он есть на самом деле. Но понимаю, что тогда мы с Володей были по-настоящему счастливы, и ни о чем не жалею. Я его и сейчас люблю».

Иза Константиновна жила в старенькой пятиэтажке. Набравшись решимости, я позвонил по домофону в квартиру Высоцкой. Тишина. А через пару минут из подъезда вышла худенькая пожилая женщина. Окинув меня и цветы уставшим взглядом, дама строго спросила:

- Вы к кому?

- К Изе Высоцкой, - тут же отрапортовал я.

- Понятно, - бросила в ответ собеседница и спешно скрылась.

Во время поездки в Екатеринбург

Во время поездки в Екатеринбург

Должно быть, Иза Константиновна на репетиции в театре, подумал я. И остался ждать у подъезда. Спустя полчаса мое одиночество нарушила, все та же женщина. Она вернулась из магазина с небольшим пакетом продуктов. Я внимательнее посмотрел на ее лицо и узнал. Да это же сама Иза Высоцкая.

- Иза Константиновна, а я к вам. Хотел поздравить с 81-летием, - с улыбкой стал я протягивать цветы. Но от подарков артистка отказалась.

- Я болею, недавно перенесла операцию, - тихо призналась Иза Константиновна. – Поэтому не могу давать интервью.

- Мы просто хотели поздравить вас с днем рождения, - попытался оправдаться я.

- Поймите, когда я говорю, я начинаю волноваться, - стала уходить от меня артистка. – Мои отношения с Володей – мое личное. Мне все время звонят журналисты. Я не отвечаю им и не даю интервью. Мне нельзя переживать сейчас. Я еще раз извиняюсь, но я болею. А теперь уходите.

Иза Константиновна еще раз окинула меня уставшим взглядом и пошла к себе в квартиру, так и не взяв цветы…

Я стоял в растерянности. В этот момент ко мне подошла соседка, которая стала свидетельницей нашего общения с Высоцкой.

- Иза Константиновна сейчас очень сильно болеет. Поверьте у нее тяжелое заболевание, поэтому беспокоить ее не нужно, - стала отсчитывать меня соседка. - Она очень сильно сдала за этот год. Отказаться от общения - это ее выбор. Ей действительно нельзя расстраивается. Да и возраст уже.

Беспокоить артистку я больше не стал. Цветы оставил в подъезде, если Иза Константиновна все-таки передумает. О поездке было нечего. Но тогда я и не предполагал, что это будет последнее интервью Изы Константиновны…

Как таковой церемонии прощания с актрисой не будет . Но зрители все равно смогут проститься с Изой Константиновной - в театре драмы 22 июля в 13:30 по адресу в Нижнем Тагиле по адресу ул. Челюскинцев, 47.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Иза Высоцкая умерла на руках у сына»: коллеги о последних днях первой жены Владимира Высоцкого. У постели 81-летней актрисы дежурили родные и друзья (подробности)

Первая жена Высоцкого отказалась встречаться в Екатеринбурге с Мариной Влади. У единственной вдовы Владимира Семеновича, которая носит его фамилию - актрисы Нижнетагильского драматического театра Изы Константиновны, - свой бенефис [фото + видео] (Подробности)

Уральский бизнесмен об Изе Высоцкой: Все женщины в жизни Высоцкого не случайны. В случае Изы была даже мистика... Андрей Гавриловский рассказал, как актриса общалась с поэтом после развода, и почему она так и не встретилась с Мариной Влади. (Подробности)

Уральский бизнесмен о дружбе с Мариной Влади: «В свои 80 Марина настоящая затейница и приколистка» Сегодня муза Владимира Высоцкого празднует свой юбилей (Подробности)