Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика6 августа 2018 15:48

По приговору - киллер, по закону гор - герой

Почему умершего в колонии убийцу полковника Юрия Буданова провожали на родине как национального героя
Жители республики три дня шли к дому Юсупа Темирханова, чтобы выразить соболезнование его семье. Фото: Елена Афонина/ТАСС

Жители республики три дня шли к дому Юсупа Темирханова, чтобы выразить соболезнование его семье. Фото: Елена Афонина/ТАСС

Пробка из сотен машин, людской поток, заполнивший узкие улочки чеченского села Гелдаган - жители республики три дня шли к дому Юсупа Темирханова, чтобы выразить соболезнование его семье. Среди первых посетителей - отец Эльзы Кунгаевой, убитой в 2000 году под Танги-Чу.

За это преступление в 2003-м был осужден командир 160-го гвардейского танкового полка полковник Юрий Буданов. Через 6,5 лет вышел по условно-досрочному, и в июне 2011-го был убит в Москве. По версии следствия, в бывшего полковника (звания и наград его лишили по суду) на Комсомольском проспекте стрелял Юсуп Темирханов. Это подтвердил суд, но Темирханов вину не признал.

Людской поток заполнил узкие улочки чеченского села Гелдаган

Людской поток заполнил узкие улочки чеченского села Гелдаган

На минувшей неделе в колонии у него остановилось сердце, и похороны киллера в Чечне обнажили ментальную пропасть между жителями, казалось бы, одной страны.

По версии следствия, в Буданова на Комсомольском проспекте стрелял Юсуп Темирханов

По версии следствия, в Буданова на Комсомольском проспекте стрелял Юсуп Темирханов

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Къонах - таким званием наградили Темирханова чеченские СМИ. Это высшее признание заслуг перед чеченским народом. Герой, пожертвовавший собой ради блага нации. Чтобы заслужить это звание, нужно, как минимум, отправиться в исследовательскую экспедицию на Марс, причем понимая, что это билет в один конец. Или убить человека в спину... Не ставится знак равенства, правда?

«Лишение его свободы сделало его в глазах чеченского народа и миллионов молодых людей из других регионов человеком, отомстившим за надругательство над Эльзой Кунгаевой и ее убийство Юрием Будановым, - прокомментировал Рамзан Кадыров. - Он сохранил честь, мужество, достоинство, найдя в себе силу воли не взять на себя чужую вину, не признаться в том, что он не содеял. Однако, суд своим обвинительным приговором, помимо воли самого Юсупа Темерханова, сделал его героем, отомстившим за поруганную честь».

Темирханов на суде свою вину не признал. Фото ТАСС/ Антон Новодережкин

Темирханов на суде свою вину не признал. Фото ТАСС/ Антон Новодережкин

Глава Чечни тоже приехал на поминки в Гелдаган и по-восточному витиевато объяснил необъяснимое - как можно считать героем убийцу, который к тому же в убийстве не признался. В Чечне, наверно, его поняли. За ее пределами (так и хочется написать «в России») - не очень.

- Если мы живем в одной стране и составляем единое общество, то нужно выработать общую систему оценки тех или иных фигур, границ дозволенного, - поделился с «КП» публицист Егор Холмогоров. - Да, для носителей своего мировоззрения и культуры Темирханов - герой. Он отомстил. Но при этом что говорят русским - не считайте Буданова героем, давайте жить в общем доме. Нам говорят - не имейте своих пристрастий, оценок происходящего, не вспоминайте темные и мрачные страницы нашего недавнего прошлого, как, например, истребление русских при Дудаеве. А с той стороны, наоборот, подобные публичные демонстрации проводятся на высоком уровне.

- И в остальной России это вызывает оторопь...

- Очень важно, чтобы в Чечне услышали, что подобная демонстративность и подчеркнутость вызывает в остальной России удивление, мягко говоря. Надо помнить и другое. Все, что сделал Буданов, так или иначе происходило в рамках боевых действий. На войне случаются многие ужасные вещи, которые в мирной жизни представить невозможно. А Буданова застрелили на московской улице в спину. Это даже не мужской поступок. И претензия на героизацию Темирханова создает настолько странный образ чеченского народа, что мне боязно. Только начали все эти старые раны затягиваться, и вдруг новое напоминание о том, что все может вспыхнуть в любой момент.

Юрий Буданов. Фото Валерия Матыцина (ТАСС)

Юрий Буданов. Фото Валерия Матыцина (ТАСС)

- Может мы просто живем в разных мирах? У нас общество более-менее демократичное и открытое. У них - моноэтнический регион с жестким управлением на восточный манер...

- Если в Чечне будет демократия, то России от этого лучше не станет. Режим там жесткий, но ориентированный на сосуществование с Россией. И я, в принципе, понимаю, почему Кадыров поехал на похороны - он хочет быть популярным у своего народа. Но тот факт, что для этого ему нужно делать подобные жесты, говорит о том, что подлинного замирения и интеграции не произошло.

Похороны Юрия Буданова

Похороны Юрия Буданова

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

«Буданова тоже хоронили как героя - с военным оркестром», - вспоминают сегодня в соцсетях. Но почетный караул тогда был личной инициативой друзей полковника, а не позицией Министерства обороны и тем более государства. Хотя он армии отдал почти 20 лет. Из политиков на похоронах был разве что Жириновский, которого пришедшие проститься с Будановым офицеры быстро осадили: «Здесь вам не митинг». Да и сам факт убийства Эльзы Кунгаевой воспринимать как подвиг никому в голову не приходило. Юрий Буданов понес за него наказание по законам Российской Федерации.

Но, как показали похороны Темирханова в Чечне, законы гор там чтят выше.