Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество19 августа 2018 12:13

Петербург простился со знатоком «Что? Где? Когда?» Михаилом Бассом

Биолога похоронят на кладбище Памяти жертв 9-го января
Месяц назад Михаил Григорьевич отметил свое 48-летие

Месяц назад Михаил Григорьевич отметил свое 48-летие

Фото: СОЦСЕТИ

Одному из старейших членов клуба «Что? Где? Когда?», биологу Михаилу Бассу было всего 48. Знаток умер 12 августа в больнице Иерусалима, где проходил лечение от лимфомы. У Михаила Григорьевича остались супруга и маленькая дочка.

Сегодня в полдень на Литейном собрались несколько сотен человек. Родные и близкие пришли попрощаться с известным биологом в морг Мариинской больницы. Похороны Басса проходят в данный момент на кладбище Памяти жертв 9-го января.

На завтра, 20 августа, на девятый день смерти, наметили вечер памяти. Он состоится в Эколого-биологическом центре «Крестовский остров», где преподавал Басс, в 18:00. Произнести добрые слова о Михаиле Григорьевиче придут его друзья, коллеги и ученики.

СПРАВКА «КП»:

Михаил Басс родился 12 июля 1970 года в Ленинграде. Свою яркую жизнь он посвятил исследованию птиц Петербурга и Ленобласти, но колесил в стремлении изучить орнитофауну по всей стране. Участвовал в тридцати экспедициях и походах, причем в половине выступал руководителем. Среди многочисленных работ Басса встречаются труды даже по молекулярной генетике.

В подачи Басса в Петербурге организовали городскую олимпиаду школьников по биологии. Преподавал в Эколого-биологическом центре «Крестовский остров» при Дворце творчества юных.

Знатоком стал в 1990-ом, играл в команде Блинова. Басс получил титул Бессмертного, который дает право остаться в клубе даже при поражении команды, и прилагающийся к нему красный пиджак, а также звание чемпиона мира в спортивной версии игры.

«Комсомольская правда» приносит соболезнования родным и близким Михаила Григорьевича

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александр Друзь о смерти знатока «Что? Где? Когда?» Михаила Басса: «Перед лечением в Израиле я уговорил его сыграть еще одну игру»

12 августа в Израиле скончался научный деятель, эколог и бессменный член клуба «Что? Где? Когда?» Михаил Басс. Чуть меньше месяца назад - 19 июля - Михаилу Григорьевичу исполнилось 48 лет. А в июне он узнал, чот у него рак. Как стало известно "КП" - Петербург", именно онкология и стала причиной смерти Михаила Басса (подробнее)