Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика24 августа 2018 16:25

«Рабы и холуи»: Первый президент Украины критически отозвался о годах независимости страны

Леонид Кравчук возложил на украинскую политическую элиту вину за плохую жизнь граждан
Корреспонденты Радио «Комсомольская правда» пообщались с первым президентом этой страны Леонидом Кравчуком

Корреспонденты Радио «Комсомольская правда» пообщались с первым президентом этой страны Леонидом Кравчуком

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В День независимости Украины корреспонденты Радио «Комсомольская правда» пообщались с первым президентом этой страны Леонидом Кравчуком и попросили его оценить то, какой путь прошла украинская государственность с 1991 года. Мнение Кравчука оказалось нелестным для нынешних властей Незалежной.

- Украинская элита так и не сумела создать такие политические, экономические, правовые основы, которые обеспечивают хорошее управление страной. Потому что среди политической элиты принято сгибать спину перед начальством, - сказал Кравчук. - За нынешнее положение вину я возлагаю на политическую элиту, а не народ. Рабами и холуями я народ не называл.

- А кого?

- Если пофамильно перечислять вы меня три дня будете слушать. Это люди из разных областей, ведомств и политический партий. Те люди, которые взяли ответственность управлять страной.

- В День независимости вы можете сказать, куда идти Украине, чтобы у нее было процветание?

- У нас есть независимость политическая. Но экономически это не независимость. Многие миллионы живут бедно. И с армией проблемы... И с правовой защитой человека. Есть ошибки, которые допускались не только этой властью, но и предыдущими. Независимость - это когда человек свободен, обеспечен правами, законами, порядком. Этого на Украине нет. Также как образования, хороших медицинских услуг. Человек должен жить в семье, хорошо питаться, рожать детей. Дети ходят в школу, он получает медицинскую помощь. Это уже нормальная жизнь. Пока не все граждане Украины это имеют.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Речь Порошенко на параде в Киеве – смесь мании величия и мании преследования

В Киеве в честь 27-й годовщины Независимости Украины прошел военный парад. Нормальный парад: шли ряды солдат и курсантов, ехала военная техника, пролетели несколько самолетов. Флота на Крещатике не было - дождь не пошел. В большинстве стран Африки такой парад вполне бы сочли демонстрацией военной мощи. Из соседней России это выглядело бряцанием военных мощей. Впрочем, речь не об этом. (подробности)