Премия Рунета-2020
Омск
-1°
Boom metrics
Происшествия3 сентября 2018 5:51

Бывшего ректора омского педуниверситета за присвоенные миллионы могут посадить на 5 лет

Именно столько попросил для него гособвинитель
Фото: официальный сайт ОмГПУ

Фото: официальный сайт ОмГПУ

Центральный районный суд начал зачитывать приговор бывшему ректору омского педагогического университета Олегу Волоху. Экс-руководителя вуза обвиняют в присвоении 4 миллионов рублей.

Напомним, по версии следствия, несколько лет назад Волох придумал схему по обналичиванию денег: университет заключал фиктивные договоры на оказание услуг с различными фирмами, а выделенные из бюджета средства получали не коммерсанты (ведь никаких услуг и товаров на деле не было. - Прим. Авт.), а руководитель учебного заведения. Когда после очередной ревизии правда вскрылась, на Олега Владимировича завели уголовное дело. Он свою вину категорически не признавал, а бухгалтер следователям рассказала: ректор даже пытался надавить на нее, чтобы она взяла вину на себя.

Гособвинение уверено, что ректор присвоил за несколько лет 4 миллиона рублей. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, сторона обвинения предложила для Волоха наказание в виде пяти лет колонии общего режима. Ожидается, что приговор экс-ректору ОмГПУ огласят уже сегодня.

ПОДРОБНОСТИ

Ректор омского педуниверситета вместе со своей студенткой обналичил 5 млн (Далее...)