Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика31 августа 2018 17:28

Захарова: За убийством Захарченко стоит киевский режим

Официальный представитель МИД РФ прокомментировала гибель одного из лидеров Новороссии [видео]
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга. ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга. ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Спикер МИД РФ Мария Захарова возложила ответственность за убийство главы ДНР Александра Захарченко на Украину:

— Есть все основания полагать, что за его убийством стоит киевский режим, который не раз использовал подобные методы устранения инакомыслящих и неугодных. Вместо выполнения минских договорённостей, поисков путей урегулирования внутреннего конфликта, киевская «партия войны» реализует террористический сценарий, усугубляя и без того сложную обстановку в регионе. Не выполнив обещания о мире, видимо, она просто решила перейти к кровавой бойне, — сообщила дипломат. — Мировое сообщество должно потребовать (а учитывая марионеточность политической системы Украины — и проконтролировать) проведение беспристрастного расследование этого преступления, совершённого на глазах мирных граждан.

Напомним, в пятницу вечером 42-летний уроженец Донецка получил смертельное ранение после взрыва в кафе "Сепар". Кто возглавит ДНР после его гибели — пока не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке при взрыве погиб глава ДНР Александр Захарченко

Сегодня, 31 августа, мощный взрыв прогремел в центре Донецка. ЧП произошло недалеко от кафе «Сепар». На место прибыли многочисленные машины экстренных служб. Вся территория в округе была оцеплена. Чуть позже стало известно, что при взрыве погиб глава ДНР Александр Захарченко. По сообщениям РИА "Новости", ранен министр доходов и сборов Тимофеев. (подробнее)

Глава ДНР Александр Захарченко: Я полковник, жена - генерал

Со дня начала образования Донецкой народной республики прошел год. Что за это время запомнилось больше всего?

- Самое яркое воспоминание - радость после проведения референдума 11 мая. До этого была тяжелая, кропотливая работа. Учились всему - и воевать, и сессии проводить... Калейдоскоп событий был настолько быстротечен, что год пролетел как день. Два часа в сутки спишь, и днем и ночью готовность номер один, постоянное нервное напряжение… (подробности)