Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество21 сентября 2018 6:12

Смольный решил создать «Зеленый щит» вокруг Петербурга

Кольцо лесопарковой зоны позволит сохранить комфортную городскую среду
Власти Петербуга хотят создать вокруг города "Зеленый щит".

Власти Петербуга хотят создать вокруг города "Зеленый щит".

Фото: Александр ГЛУЗ

Вокруг Петербурга может появиться «Зеленый щит». О намерении властей курировать создание лесопарковых зон по периметру города, на совещании с активистами Общероссийского национального фронта (ОНФ) сообщил вице-губернатор Игорь Албин.

- Создание лесопаркового зеленого пояса вокруг Петербурга рассматривается органами исполнительной власти как неотъемлемая составляющая комфортной жизненной среды, - написал чиновник в своем «Фейсбуке».

И это не частная инициатива Северной столицы. В России существует федеральный закон, который обязывает власти создавать зоны зеленых насаждений в городах и вокруг них. В 38 регионах по всей стране уже начали работать по этой программе, и Петербург не намерен быть в числе отстающих.

Вместе с властями Ленобласти будет разработана схема «природно-пространственного каркаса» территории. Вопрос озеленения город и область будут решать в рамках программы совместного градостроительного развития.

Основной идеей инициативы ОНФ является сохранение комфортной среды, когда ради новостроек не вырубаются леса, а въехавшие в построенные дома жители не оказываются среди каменных джунглей без единого деревца поблизости.

В Ленинградской области и Петербурге будут выделены лесные и охраняемые природные участки вокруг озер, вдоль рек и прочие, которые и станут основой для «Зеленого щита».