Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Политика3 октября 2018 15:48

Георгий Полтавченко снят с поста губернатора Петербурга

Врио губернатора Санкт-Петербурга назначен Александр Беглов
Источник:kp.ru
Георгий Полтавченко снят с поста губернатора

Георгий Полтавченко снят с поста губернатора

Фото: Олег ЗОЛОТО

Только что стало известно о том, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который возглавлял регион с 2011 года, отправлен в отставку. Владимир Путин, который сегодня посетил Северную столицу, предложил Полтавченко возглавить Объединенную судостроительную корпорацию.

Теперь временно исполнять обязанности губернатора станет полпред президента в Северо-западном федеральном округе - Александр Беглов.

Георгий Сергеевич Полтавченко родился 24 февраля 1953 года в Баку. В 1960 году его семья переехала в Ленинград, где он и окончил школу. Политическая карьера Полтавченко началась в 1990 году, когда он был избран депутатом Ленинградского областного Совета.

Слухи об оставке Полтавченко начались сразу же после его назначения на столь высокий пост. Разговоры о том, что его снимут были и в этот приезд главы государства.

КОМПЕТЕНТНО

Вячеслав Макаров: «Я выражаю искреннюю благодарность Георгию Сергеевичу Полтавченко за беззаветное служение Санкт-Петербургу»

- От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга я выражаю искреннюю благодарность за беззаветное служение Санкт-Петербургу Георгию Сергеевичу Полтавченко – руководителю, обладающему настоящим стратегическим мышлением и умением находить выход из самых трудных ситуаций. Он занимал пост Губернатора нашего города в непростые годы: время экономических санкций, сложной социально-политической системы координат. Благодаря своему труду и таланту Георгий Сергеевич успешно решал самые тяжелые задачи.

Гражданское общество, состоящее из представителей более сотни наций, народностей и национально-этнических групп, жило в мире и согласии. Сегодня наш город является образцом продуманного и стабильного развития. И в этом огромная заслуга человека, никогда не жалевшего времени, сил и энергии ради любимого Санкт-Петербурга.

Мама Георгия Сергеевича, Нина Ивановна, является жителем блокадного Ленинграда. И он сам, и его родные и близкие - истинные носители уникального блокадного кода. Настоящий российский офицер, генерал, он обладает выдающейся суммой личностных качеств.

От всего сердца говорю «спасибо» Георгию Сергеевичу Полтавченко за заботу о Санкт-Петербурге, за долгие годы совместной конструктивной работы и за настоящую мужскую дружбу. Уважаемый Георгий Сергеевич! Убежден, что Ваши талант, трудолюбие и высочайший профессионализм еще много лет будут служить нашему Отечеству!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Александр Беглов: биография врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова

После отставки Георгия Полтавченко до выборов 2019 года главой Санкт-Петербурга будет бывший полпред президента в СЗФ, заслуженный строитель России Александр Беглов (подробности)

Эксперт: Отставка Георгия Полтавченко связана с результатами губернаторских выборов в других регионах

По мнению политолога, главы регионов с низким рейтингом уходят со своих постов, чтобы не рисковать на будущих выборах (подробности)

«Народ был недоволен»: Политолог Сергей Марков рассказал, почему сняли Полтавченко

3 октября 2018 года Георгий Полтавченко официально снят с должности (подробности)