Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика2 октября 2018 16:55

Второй тур в Хакасии переносится на третий срок

Самоотвод взял еще один претендент
Кандидаты на пост главы Хакасии: Валентин Коновалов и Андрей Филягин. Фото: с официальных сайтов партий

Кандидаты на пост главы Хакасии: Валентин Коновалов и Андрей Филягин. Фото: с официальных сайтов партий

В республике Хакасия никак не могут выбрать губернатора: второй тур выборов, который был намечен на ближайшее воскресенье, снова отменен. И опять по причине того, что один из двух претендентов снялся с гонки.

Представитель «Справедливой России» Андрей Филягин получил шанс побороться за кресло главы региона после того, как предыдущий губернатор Виктор Зимин внезапно взял самоотвод за сутки до второго тура выборов. Но, как выяснилось, и сам Филягин не готов к дальнейшей борьбе. В строю остался лишь победитель первого тура губернаторских выборов в Хакасии, 30-летний член КПРФ Валентин Коновалов. Теперь по закону составить ему конкуренцию может кандидат занявший четвертое место в первом туре выборов - Александр Мяхар из «Партии Роста».

Первый тур выборов в Хакасии состоялся 9 сентября, и ни один из кандидатов не набрал в нем 50% голосов избирателей, достаточных для победы: Коновалов набрал 44,8% голосов, Зимин - 32,4%, Филягин - 11,2%, Мяхар - 6,6%.

Второй тур выборов сначала был назначен на 23 сентября, потом на 7 октября, а теперь, как сообщил Центризбирком, должен пройти 21 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы главы Хакасии: в теледебатах участвует только один претендент

Кандидат от «Справедливой России» Андрей Филягин решил не вступать в предвыборные прения с коммунистом (подробнее)

Виктор Зимин снял свою кандидатуру с выборов губернатора Хакасии

Кандидат от «Единой России» и врио главы Хакасии Виктор Зимин снялся с выборов губернатора региона, второй тур которых должен был состояться в воскресенье, 23 сентября (подробности).