Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Происшествия3 октября 2018 10:00

В Дагестане после взрыва в школе возбуждено уголовное дело

При детонации бытового газа тяжёлые травмы получили пять человек [видео]
Следственный комитет возбудил уголовное дело после взрыва газа в школе в Дагестане

Следственный комитет возбудил уголовное дело после взрыва газа в школе в Дагестане

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Дагестане возбуждено уголовное дело после взрыва в тренерской комнате средней школы. От хлопка бытового газа был нанесён тяжкий вред здоровью пятерых учеников.

Как сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в следственном управлении СКР по Республике Дагестан, уголовное дело возбуждено по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

— По данным следствия, инцидент произошёл вечером во вторник, около 21:00 по московскому времени. Хлопок газовоздушной смеси произошёл в тренерской комнате спортзала детско-юношеской спортшколы. В тот момент в комнате находились пятеро подростков, — рассказали в пресс-службе.

Следователи выяснили, что источником утечки стала газовая труба, проходившая впритык к зданию. Через трещины в стенах помещения газ попадал внутрь, медленно накапливаясь. И, в момент включения электрических приборов, появилась искра, которая спровоцировала детонацию смеси.

Все пострадавшие — подростки 2000–2004 годов рождения. Молодые люди доставлены в ожоговый центр Республиканской клинической больницы. Их состояние оценивается как крайне тяжелые, а ожоги покрывают от 50 до 80 процентов кожи. Медики решают вопрос о переводе пострадавших в Москву.

В это время следователи занимаются поиском должностных лиц, ответственных за утечки газа. Сообщается, что ученики не единожды обращались к руководству с жалобами на запах газа, в том числе и к директору спортшколы.

Также проводятся различные экспертизы, призванные помочь установить все обстоятельства трагедии. Расследование уголовного дела продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

При взрыве в дагестанской школе пострадали пятеро детей

Следователи работают над выясненинем причины трагедии (подробности, фото, видео)