Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика8 октября 2018 16:25

Иран отметил роль Путина после выхода Трампа из ядерной сделки

А Сербия пообещала настаивать на снятии санкций с российских депутатов
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Собрания Исламского Совета Исламской Республики Иран Али Лариджани. ФОТО duma.gov.ru

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Собрания Исламского Совета Исламской Республики Иран Али Лариджани. ФОТО duma.gov.ru

В преддверии старта в Анталье III Совещания спикеров парламентов стран Евразии Вячеслав Володин отдельно встретился с делегацией из Ирана. Основной темой стала судьба ядерной сделки, из которой США вышли этой весной в одностороннем порядке и возобновили санкции против Тегерана, подставив под удар это историческое соглашение. Действия Дональда Трампа тогда, напомним, осудили не только в России и Европе, но и в самих США. Барак Обама и Джон Керри не скрывали досады, что преемник с легкостью перечеркнул все их многолетние дипломатические усилия на этой ниве.

- США создают проблемы для всех стран, и это требует от других стран работать совместно, - заявил на переговорах в Анталье председатель парламента Ирана Али Ардешир Лариджани.

Учитывая приверженность России, Китая, Франции, Британии и Германии этому соглашению, Иран сейчас продолжает соблюдать его условия. И на этом фоне Лариджани особо отметил роль президента России в урегулировании ситуации вокруг ядерной сделки.

Встретился спикер Госдумы на полях форума и с сербской коллегой Майей Гойкович. Глава Народной Скупщины Сербии поблагодарила Россию за поддержку на международной арене и пообещала ответную помощь в ПАСЕ, где наша делегация с 2014 года лишена права голоса. А с этого года прекратила выплачивать взносы, что было встречено большим возмущением.

- В Совете Европы мы продолжаем настаивать на том, что депутатов нельзя включать в санкционные списки, - отметила Гойкович, говоря о необходимости снять с российских депутатов санкции.

Уже в этом месяце сербский спикер посетит Москву и выступит с трибуны Госдумы.

ДОСЛОВНО

"Сами США сделали многое для того, чтобы пошатнуть положение доллара и породить к нему недоверие. Никто не ставил целью взять и заместить эту валюту. Но учитывая, что доллар сегодня стал, в том числе, средством шантажа и тех войн, которые происходят в последнее время в области торговли, то страны должны (через переход на расчет в нацвалютах. - Ред.) защищать и свой суверенитет, и свою финансовую безопасность, защищать своих граждан. Поэтому, когда мы говорим о национальных валютах, это - будущее в системе международных финансов. И мы должны понимать, что монополия доллара дальше уже просто невозможна, исходя из того, что произошло, в том числе с ВТО".

(Вячеслав ВОЛОДИН - в интервью турецкому телеканалу TRT 8 октября).

Анталья.