Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт10 октября 2018 11:20

Наказать почти невозможно: что будет с карьерой Кокорина и Мамаева после скандала с дракой

Если игроков не посадят, что будет с их карьерой? Судя по всему - ничего страшного
В любом случае игроков практически невозможно наказать в футболе. Даже если их дисквалифицируют в России, они смогут уехать за границу

В любом случае игроков практически невозможно наказать в футболе. Даже если их дисквалифицируют в России, они смогут уехать за границу

Фото: Instagram.com

В российском футболе живо обсуждают меры воздействия на Александра Кокорина и Павла Мамаева. И выясняется, что наказать практически невозможно! В теории вроде бы возможна даже пожизненная дисквалификация. Но футболисты могут покинуть страну и спокойно играть заграницей.

Краткий перечень наказаний, которые могут быть применены в спорте к Алекснадру Кокорину и Павлу Мамаеву:

1. РФС дисквалифицирует футболистов. В Российском футбольном союзе есть комитет по этике и есть Регламент по этике. Согласно его 34-й статье возможны разные наказания: от замечания и штрафа до пожизненной дисквалификации. Но что-то комитет сейчас взяла паузу. «К нам пока никто не обращался, и это, наверное, правильно. Все-таки то, что сделали Кокорин и Мамаев, относится к уголовным правонарушениям», - заявил глава комитета Семен Андреев. То есть РФС ждет указания сверху как быть?

В любом случае «пожизненное» дают только за преступления, связанные с футболом - договорные матчи или злостный допинг. А реально Мамаеву и Кокорину грозит всего несколько месяцев «отпуска».

2. Клубы выгонят Кокорина и Мамаева. «Краснодар» уже заявил, что намерен разорвать соглашение с Павлом Мамаевым. «Зенит» ждет решения судебных органов. Но расторгнуть контракты и не выплатить неустойку будет очень непросто - юристы потом через суд. Зарплата Мамаева оценивается в 1,4 млн. евро в год, Кокорина - 3,5 млн. Оба соглашения действуют до лета 2019 года.

3. Клубы «сгноят» игроков в дублях. Это самый серьезный удар по карьере. Иногда клубы в конфликте с футболистами и тренерами делают так: заставляют их приходить в офис, и сидеть 8-часовой рабочий день, ничего не делая. Прогул - штраф, опоздание - штраф и т.д. Vногие не выдерживают и увольняются без компенсации. Как раз такое наказание может поставить крест на карьерах Кокорина и Мамаева. Но свои миллионы они все равно заработают. Или уйдут в другие команды.

4. В РФС могут принять негласное решение не приглашать Мамаева и Кокорина в сборную. Но тем от этого не холодно ни жарко. Последний раз они в ней играли в 2016 году, провалили чемпионат Европы и поехали пить шампанское в Монте-Карло.

P.S. В любом случае игроков практически невозможно наказать в футболе. Даже если их дисквалифицируют в России, они смогут уехать заграницу, например, в Турцию или Китай, и спокойно выходить на футбольное поле. Так что ничего особенное 27-летнему Кокорину и 30-летнему Мамаеву не грозит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сижу ровно»: Кокорин рассказал пранкерам, что делает после скандала с дракой

Пранкеры Вован и Лексус под видом экс-министра спорта Виталия Мутко дозвонились оскандалившемуся футболисту и руководителю ФК «Зенит» Сергею Фурсенко. Напомним, Александр Кокорин вместе с приятелем Павлом Мамаевым в понедельник засветились сразу в двух дерзких нападениях. (подробности)