Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика12 октября 2018 11:11

Лукашенко показал Путину, где он ходил босиком

Президент России приехал в «русский город Могилев» на форум регионов [видео]
Президент России Владимир Путин прибыл в Могилев на V Форум регионов Беларуси и России. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин прибыл в Могилев на V Форум регионов Беларуси и России. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Александр Лукашенко был настолько рад приезду Владимиру Путина в Могилев на форум регионов двух стран, что решил лично встретить его в аэропорту.

- Приветствую вас на могилевской земле, - заявил президент Белоруссии. - Вижу, что вы чувствуете здесь как дома на этом, можно сказать, клочке русской земли. Это такой город, я бы даже сказал, больше русский, чем белорусский – восток Белоруссии. Это отчасти и моя родина, я вам рассказывал, где я ходил босиком, учился, работал.

При этом к «Палацу культуры вобласци», то есть к областному Дворцу культуры президенты России и Белоруссии приехали на одной машине — автомобиле Путина — но с двумя президентскими штандартами, российским и белорусским.

Интрига заключалась в том, что в Могилеве Путин и Лукашенко должны были обсудить результаты недавней шестичасовой встрече в Сочи, где разговор шел о дальнейшей совместной жизни двух стран. Но в плане на эту беседу было отведено всего лишь 20 минут перед началом пленарного заседания форума. Президенты проговорили почти час, но дело это меняло несильно.

- Несколько часов неформального общения будет после окончания форума, - пояснил Дмитрий Песков. - По итогам их последней встречи в Сочи был достигнут значимый результат в разблокировании тех проблем, которые были между двумя странами, и по нефтепродуктам, и по перетаможке, и так далее. Сейчас идет закрепление результата и проговор дальнейших перспектив развития двусторонних отношений и Союзного государства.

- У нас это не последняя встреча в этом году, - сразу продлил едва начавшийся диалог в будущее Лукашенко. - Еще запланирована встреча в Астане, потом в Москве. Финишные разговоры у нас всегда в нашем союзе ЕАЭС.

- Город, действительно, очень милый, симпатичный, прибранный, красивый. Мы ехали сейчас – любовались, - похвалил Могилев Путин. - Мы с вами всегда в контакте друг с другом, это очередной рубеж, по-моему, очень интересный и полезный для нашего сотрудничества.

На пленарном заседании все выступающие говорили о глубине взаимопроникновения двух стран. Тульский губернатор Алексей Дюмин вообще начал с того, что в 1941 году тульская дивизия три недели защищала Могилев. Владимир Путин иллюстрировал процесс более предметно.

- Белоруссия занимает первое место по объемам товарооборота России со странами СНГ. На российский рынок поставляется половина всей белорусской экспортной продукции, - сказал Путин. - В прошлом году товарооборот увеличился почти на четверть и достиг 32,4 миллиарда долларов. В январе-августе текущего года прибавил еще 14,5%. Вот для сравнения просто: я совсем недавно - может быть, многие заметили - был в Индии. Страна с населением 1,1 млрд человек. Объем торговли России с Индией - около 10 миллиардов долларов. Но с Белоруссией уже 32 с лишним. Это о многом говорит.

Впрочем, шутить друг над другом на таком уровне могут позволить себе только и в самом деле очень близкие люди и страны. Путин, перечисляя совместные проекты России и Белоруссии, дошел до строительства АЭС и не удержался.

- Себе в ущерб делаем, - посмотрел он на Лукашенко. - Вместо того, чтобы газ сюда поставлять, - атомную станцию вам стоим.

После этого они ушли общаться без камер - неформально, но по существу.