Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт17 октября 2018 11:29

Сборная России по футболу вновь пролетела мимо Олимпиады

Проиграв во вторник австрийцам 2:3, команда заняла третье место в своей отборочной группе
Россия вновь не будет представлена на олимпийском футбольном турнире.

Россия вновь не будет представлена на олимпийском футбольном турнире.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Совсем недавно мы отмечали 30-летие победы олимпийской сборной СССР по футболу на Играх-1988 в Сеуле. Тогда команда под руководством Анатолия Бышовца в финале победила самих бразильцев с Ромарио в составе. Увы, с тех пор наши футболисты ни только не выигрывали олимпийских медалей, но и вообще не участвовали на Олимпиадах.

Стоит напомнить, что с 1992 года на Олимпийских играх уже играли только молодежные сборные. И российской молодежке так ни разу и не удалось пройти отбор. Не получилось это сейчас. Проиграв во вторник австрийцам 2:3, команда Евгения Бушманова заняла третье место в своей отборочной группе и не попала на Евро, где будут разыгрываться олимпийские путевки.

Таким образом можно констатировать, что на Олимпийских играх-2020, которые пройдет в Японии, российским болельщикам придется болеть за другие виды спорта.

Это обидно еще и потому, что наша главная команда страны сейчас на подъеме. Но и она нуждается в пополнении. Первым на вход в сборную Черчесова стоит Федор Чалов, забивший вчера австрийцам два мяча. Есть и другие неплохие ребята. Только вот единой команды тренерам почему-то создать не удалось...

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Всего наши футболисты были чемпионами Олимпийских игр два раза в истории. В 1956 году на играх в Мельбурне, и, спустя 32 года, в Сеуле-1988. До Олимпиады в Токио-2020 вновь пройдет 32 года, но повторить успех уже не получится. Так что ближайшее восхождение может состоятся только на Играх-2024, которые пройдут в Париже. Кстати, именно в столице Франции в 1960 году футболисты сборной СССР стали чемпионами Европы.