Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия20 октября 2018 16:24

Главному инженеру завода «Авангард» в Гатчине предъявили обвинение

В СК выяснили причину взрыва в Ленинградской области
Следователи определили, почему произошел взрыв на заводе "Авангард" под Гатчиной.Фото: ГУ МЧС РФ по Ленинградской области.

Следователи определили, почему произошел взрыв на заводе "Авангард" под Гатчиной.Фото: ГУ МЧС РФ по Ленинградской области.

Всего сутки потребовались следователям после взрыва на заводе «Авангард» под Гатчиной 19 октября, чтобы выяснить причины произошедшего. И предъявить обвинение. Задержан главный инженер пиротехнического завода в деревне Малые Колпаны, и сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Напомним, что уголовное дело возбудили по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Как выяснили следователи, главный инженер пропустил в цех для пиротехнических изделий (где и произошел взрыв) посторонних – нетрудоустроенных на заводе и без необходимых пропусков.

– В результате чего указанными лицами была нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте, вследствие чего произошел взрыв, – сообщили в Следственном управлении СК РФ по Ленинградской области.

Взрыв прогремел в цехе по производству пиротехники. Фото: ГУ МЧС РФ по Ленинградской области.

Взрыв прогремел в цехе по производству пиротехники. Фото: ГУ МЧС РФ по Ленинградской области.

У завода по-прежнему находятся и сотрудники МЧС. Ранее стало известно, что спасатели завершили разбор завалов. Теперь им предстоит оценить состояние поврежденного четырехэтажного здания.

Продолжают расследование дела на месте взрыва и сотрудники СК.

– В настоящее время осмотр места происшествия продолжается, на месте работают несколько следователей и следователей-криминалистов СК России по Ленобласти. Они фиксируют обстановку и изымают предметы и документы, представляющие интерес для следствия. Назначен ряд судебных экспертиз, – добавили в Следственном управлении СК РФ по Ленинградской области.

Напомним, что в результате взрыва погибли четыре человека. Еще шесть числятся пострадавшими. Двое из них находятся в больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Под завалами завода «Авангард» в Гатчине могут находиться еще четыре человека

Спасатели продолжают разбор завалов на месте взрыва на пиротехническом заводе (подробнее)

Количество погибших при взрыве на заводе в Гатчине увеличилось до четырех человек

Спасатели продолжают разбор завалов на месте ЧП (подробнее)

На месте взрыва на заводе «Авангард» под Гатчиной завершили разбор завалов

В результате ЧП погибли четыре человека. Задержан главный инженер (подробнее)