Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия19 октября 2018 9:01

«На ночные мероприятия его берет старший брат»: Мосгорсуд отклонил апелляцию Кокорина-младшего, 19-летний брат футболиста останется под арестом

Накануне Кириллу Кокорину было предъявлено обвинение по двум статьям
Младший брат нападающего "Зенита" Александра Кокорина Кирилл Кокорин во время рассмотрения жалобы на арест.

Младший брат нападающего "Зенита" Александра Кокорина Кирилл Кокорин во время рассмотрения жалобы на арест.

Фото: REUTERS

В Московском городском суде сегодня рассматривают апелляции фигурантов так называемого «дела футболистов» - защита обвиняемых пытается оспорить их арест.

Напомним, ранее были возбуждены уголовные дела по статьям «Побои» и «Хулиганство». Бывшие футболисты сборной России Александр Кокорин и Павел Мамаев вместе с друзьями утром 8 октября приняли участие в двух потасовках. На 2-й Брестской улице был избит водитель Виталий Соловчук, в кофейне на Большой Никитской досталось федеральным чиновникам Денису Паку и Сергею Гайсину.

Пострадавшие дали показания, что в обоих эпизодах активное участие принимал и младший брат футболиста Кокорина - 19-летний Кирилл. В частности на видео из кофейни видно, как он наносит рукой удар в голову чиновнику Паку.

На прошлой неделе Кирилл Кокорин в числе ещё трёх фигурантов был отправлен Тверским судом под арест. Защита молодого человека пыталась оспорить это решение в городском суде.

В суде адвокат Кокорина-младшего рассказал:

- Кирилл Кириллович обычно ночной образ жизни не ведет. Бывают, конечно, мероприятия, на которые его берет старший брат... Есть видеозаписи случившегося, но нет звука. А ведь все свидетели говорят, что и в случае с водителем, и в случае с Паком с их стороны прозвучали оскорбления, которые последило поводом для начала драк.

Александр Кокорин (слева) с братом Кириллом.

Александр Кокорин (слева) с братом Кириллом.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Словом, Кокорин-младший просто «хотел защитить честь старшего брата».

- На наш взгляд, арест - слишком серьёзная мера пресечения. У этого ребёнка, - адвокат показывает на сидящего за решеткой Кирилла Кокорина на «картинке» из СИЗО, - есть дом, есть родители. Он мог бы сидеть и под домашним арестом. У меня голос начинает дрожать из-за несправедливости!

Адвокат выступал эмоционально. Кокорин тоже попросил отпустить его домой.

Тем не менее, судья в апелляции отказала. Это значит, что как минимум до 8 декабря Кирилл Кокорин проведёт в СИЗО Бутырка. Ранее Мосгорсуд оставил в силе арест Павла Мамаева.

Отметим, что Кирилл Кокорин, как и брат, раньше занимался футболом (без особого