Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире22 октября 2018 16:20

Почему живой Скрипаль для Запада страшнее мертвого журналиста?

Две истории, потрясшие мир в течение одного года - отравление боевым ядом предателя, экс-сотрудника российских спецслужб и убийство журналиста из Саудовской Аравии
Сергей Скрипаль.

Сергей Скрипаль.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Первая: приходит в консульство своей родной страны оппозиционный журналист из Саудовской Аравии, и больше не выходит оттуда никогда. Журналист, заметим, не очень простой: богатый, весьма известных кровей, возлюбленный принцессы Дианы Доди Аль-Файед приходился ему двоюродным братом. Но это его от несвоевременной смерти не спасает. 15 засланных в Стамбул саудовских «ассасинов» во главе с патологанатомом свое дело знают: ему отрубают сначала пальцы, а потом голову. И выносят по кускам.

И доказательства у турецкой полиции есть, и аудиозапись «дискуссии», в результате которой он был умерщвлен, и следы крови. Нет только тела и последствий для страны под названием Саудовская Аравия.

Вторая история с точки зрения драматургии тоже хороша. Особенно если верить всему, что написано в британской прессе. Два очень русских по внешности человека с поддельными паспортами средь бела дня в воскресенье на глазах у всех мажут ручку двери никому не нужного экс-шпиона смертельным супер-ядом. Попутно травят еще и его дочь. Но не до конца. Доказательств нет, тел тоже - недоотравленные жертвы чудесным образом испарились из медиапространства. Зато есть последствия. Практически моментальная высылка 130 дипломатов из стран Запада, а в грядущем ноябре - новый пакет санкций за якобы использованное химоружие.

Скорость принятия решения о наказании России тогда по-настоящему впечатляла: о возмездии заговорили едва ли не на следующий день, как случилась история со Скрипалями. В отношении же Саудовской Аравии все иначе: госсекретарь США Марк Помпео призывал дождаться окончания следственных действий. А из президента Трампа оценку преступления в консульстве удалось вытянуть лишь через 20 (!!!) дней после смерти журналиста. Вот что он сказал:

- Я бы предпочел, чтобы мы не использовали в качестве возмездия разрыв контракта на $110 млрд., который дает 600 тысяч рабочих мест.

Но не в нефтяных контрактах дело.

Конечно, разницу подходов мира к этим двум очевидно диким историям можно списать на харизму национального лидера: ну не умеет президент Турции Эрдоган театрально заламывать руки, как Тереза Мэй в английском парламенте. Или на интриги мирового правительства, масонский заговор, целью которого является разрушение России. Или еще на что-нибудь.

Но дело тут в другом: в той мозаике мира, которую десятилетиями выкладывали Европа и Америка. В некоей негласной «конституции», согласно которой дикарям все прощается - и казни за сексуальную ориентацию, и отрубание рук за воровство - потому, что они дикари. С равными же играют по другому сценарию, в котором есть пролог с эпилогом и занавес. Мы все эти правила игры с детства знаем.

Согласно этой «конституции» Россия - не дикари, а равные. Соперники, с которых требуют, как с больших. И это, на самом деле, хорошая новость. Единственная...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ветеран СВР Лев Корольков: Двух Героев России отравлять одного предателя не отправят

Ветеран Службы внешней разведки прокомментировал «Комсомольской правде» «сенсационные факты» из расследований по «агентам ГРУ» Петрову и Боширову от Bellingcat (подробности)

В ТЕМУ

Андрей Луговой: «Дело Скрипалей» - это часть глобальной спецоперации Запада против России, она длится уже 15 лет

Депутат Госдумы, которого англичане обвиняют в отравлении полонием перебежчика Литвиненко, сравнил оба громких дела в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) (подробности)

Полковник запаса КГБ Сергей Шестов: Дело Скрипалей - это вирус, разработанный западной разведкой

Поток публикаций о российских «агентах ГРУ» в западных СМИ в последнее время превратился в настоящий грязевой сель. Уже ни дня не проходит без того, чтобы «ГРУшников» не разоблачили в какой-нибудь стране Запада за взломом чего-то сверхсекретного (разброс широк: от международных спорторганизаций до химлабораторий). А то и отравлений (подробности)