Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 12:20

СК рекомендовал аэропорту Пулково прекратить использовать реку Новая

Норма этилового спирта в водоеме, где летом гибли утки, превышена почти в пять с половиной тысяч раз
Источник:kp.ru
Самолеты обрабатывают противообледенительной жидкостью перед полетом.

Самолеты обрабатывают противообледенительной жидкостью перед полетом.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«АБСОЛЮТНО НЕДОПУСТИМО»

Такой жизни не выдержали даже утки. Все лето в реке Новой, что протекает в Кировском районе Петербурга, умирали птицы. Дошло до того, что местные жители принесли их к приемной местного депутата. Мол, пора бы и разобраться в ситуации.

В водоеме начали проводить экспертизы. Сейчас анализы готовы, и они шокируют: норма этилового спирта в Новой превышена в 5400 раз, изопропилового спирта – в 5,4 раза, бутилового – в 17,7, ацетона – в 3 раза, а этиленгликоля – в 640 раз.

– Конечно, превышение от нормы любого загрязнителя в 5400 раз – это огромная цифра, – считает председатель экологической организации «Экологический союз» Семен Гордышевский. – Все посторонние вещества в воде и воздухе – это загрязнители. Превышение нормы даже в два раза абсолютно недопустимо.

В Смольном говорят, что одной из причин экологической катастрофы стало попадание в воду противообледенительной жидкости из аэропорта «Пулково».

– Тем не менее, не совсем корректно говорить о том, что утки погибли в реке Новой конкретно из-за этого загрязнения, – замечает Александр Кучаев. – Во-первых, птицы перелетают из водоема на водоем. Во-вторых, это связано с жарой, которая стояла не только в Петербурге, но и в других городах. О подобных случаях мы читали и в немецкой прессе. В-третьих, наиболее вероятной причиной гибели является цветение сине-зеленых водорослей.

ЗАКУПИЛИ ПЫЛЕСОСЫ

В «Пулково» отмечают, что на берегах Новой, кроме аэропорта, стоят еще больше десяти сельскохозяйственных, химических и промышленных предприятий. При этом грунтовые воды Пулковских высот несут с собой продукты разложения свалки на Волховском шоссе.

В аэропорту добавляют, что загрязнение реки из-за попадания в нее специальной жидкости зафиксировали еще весной. Тогда это было связано со сложными погодными условиями. Аэропорт уже оплатил штраф, и пообещал сделать все возможное, чтобы минимизировать попадание в реку вредных веществ.

- Противообледенительная обработка самолетов зимой необходима для безопасности полетов. В Пулково она ведется только на специальных местах стоянок. Они оснащены подземными резервуарами для сбора жидкости. Дополнительно компания закупила для этого специальные аэродромные пылесосы. Также очистные сооружения обследуют на предмет необходимых изменений, - рассказали в управляющей компании аэропорта «Воздушные ворота Северной столицы».

Стоит отметить, что с мая по октябрь противообледенительную обработку в аэропорту вообще не делают, а жалобы на плохое состояние реки поступают круглый год.

Управление на транспорте СК РФ возбудил уголовное дело по факту неправильного обращения с экологически опасными веществами и отходами. Аэропорту рекомендовано прекратить использовать водоем. Тем не менее, официально виновный пока не установлен.