Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт22 ноября 2018 12:02

Сергей Карякин: Я болею за Куруану, но Карлсен - фаворит

Известный шахматист прокомментировал «КП» ход матча за титул чемпиона мира
Шахматист Сергей Карякин. ФОТО МАТЧ ТВ

Шахматист Сергей Карякин. ФОТО МАТЧ ТВ

В матче за титул чемпиона мира по шахматам Магнус Карлсен и Фабиано Куруана бьют рекорды миролюбия. Вничью закончилась уже 9-я партия подряд, и это самый осторожная битва за шахматную корону в истории: в 1995 году Гарри Каспаров и Виши Ананд сыграли 8 ничьих кряду. Чтобы узнать, почему шахматисты не бросаются друг на друга с шашками наголо, мы обратились к Сергею Карякину - два года назад его драка с Карлсеном за титул была намного эмоциональнее.

Сергея мы встретили в первом и единственном в мире баре, который специально предназначен для того, чтобы выпивать и играть в шахматы одновременно. Карякин, впрочем, как настоящий спортсмен, соблюдал режим. А заодно оттачивал свои новые навыки - нынешнюю битву за шахматную корону Сергей комментирует на «Матч-ТВ», и судя по всему блестяще с этим справляется.

Но тут ему пришлось следить за необычными партиями: специально обученный робот сражался с тренером сборной России по баскетболу Сергеем Быковым, актером шоу «Импровизация» Дмитрием Позовым и 5-летний вундеркиндом Мишей Осиповым, а Сергей Караякин все комментировал, и чуть-чуть подсказывал.

Роботу приходилось нелегко, он проигрывал одну партию за другой, и пытался хоть как-то отвлечь и Карякина и соперников.

- Хотите спою? - спрашивал железный парень, мигая сердечками всеми своим мониторами, и затягивал механическим голосом:

- Самый лучший день. Заходил вчера...

И тут же переходил к стихам и приставал к Карякину с вопросом:

- Я вам наравлюсь?

Соперники все равно не отвлекались, и раскатывали робота буквально на металлолом. Но все равно это порой было веселее, чем ничейная сага Карлсена и Куруаны. И Сергею Каркину, отбившись от влюбленного робота, пришлось объяснять «КП», почему в матче за шахматную корону все так скучно:

- Сергей, не слишком ли много ничьих в битве Карлсена и Куруаны?

- Люди бояться рисковать. На кону слишком многое - если ты побеждаешь, то гарантируешь себе чемпионство на следующие два года, а стало быть множество рекламных и спонсорских контрактов. У некоторых шахматистов такой шанс выпадает только раз в жизни, а кто-то вообще всю жизнь идет к нему, поэтому все немного зажимаются и бояться раскрыться.

- Ваши симпатии на чьей стороне?

- Я болею за Фабиано Каруану. После нашего прошлого матча с Карлсеном мне было бы странно желать ему победы, я теперь хочу, чтобы кто-то его обыграл. Но при этом я ценю Кралсена за его талант, за его игру, я его считаю фаворитом этого матча за шахматную корону.

Роботу приходилось нелегко, он проигрывал одну партию за другой, и пытался хоть как-то отвлечь и Карякина и соперников. ФОТО МАТЧ ТВ

Роботу приходилось нелегко, он проигрывал одну партию за другой, и пытался хоть как-то отвлечь и Карякина и соперников. ФОТО МАТЧ ТВ

- Вы прошли этот марафон два года назад. Что самое главное в таком матче? Психология? Подготовка? Секунданты?

- Все вместе. Я, например, специально изучал психологический портрет Магнуса, и полотно под руководством своего тезки пятиборца Сергея Карякина занимался физической подготовкой, сбросил вес, подкачался. Ну и само собой была шахматная подготовка. Но все работает только в комплексе.