Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика26 ноября 2018 19:52

Постпред РФ при ОБСЕ: Киев готов применить на Донбассе химическое оружие

Провокации нынешних украинских властей, похоже, не ограничатся морскими «догонялками» в районе Керчи
Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. Фото Сергей Фадеичев/ТАСС

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. Фото Сергей Фадеичев/ТАСС

Представитель России при Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич сделал серьезное заявление в австрийской столице. В Вене на специальном заседании постоянного Совета ОБСЕ господин Лукашевич сообщил, что украинские вооруженные силы в районе Донбасса в ближайшее время собираются осуществить очередную провокацию – на этот раз с применением химического оружия. По данным, имеющимся у российского представителя, данная акция со стороны ВСУ имеет и «западный след»: «Провокация готовится ВСУ с привлечением западных спецслужб».

Конкретное место, где предполагалась химатака, в Вене названо не было, но прозвучало название Станицы Луганской, в районе которой к линии соприкосновения были стянуты с украинской стороны системы «Град» и «Ураган», а также зенитно-ракетные комплексы С-300 и «Бук», которые предназначены для прикрытия армейских операций от возможного противодействия с воздуха.

Напомним, что три недели назад в Донецке обнародовали данные республиканской разведки о том, что украинские спецслужбы готовят операцию с применением химвеществ против мирного населения.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Верховная Рада проголосовала за введение Военного положения в нескольких областях Украины

После скандалов, обвинений и взаимных оскорблений «за» проголосовали 276 депутатов.

Занимающий пост президента Украины Петр Порошенко в понедельник подписал Указ о введении Военного положения (ВП), которое тут же было направлено в парламент для утверждения там. В положении о введении ВП был секретный пункт за №12, о котором тут же стали гадать, что же там такое написано. Тем не менее, профильный, оборонный Комитет Верховной рады Украины (ВРУ) в понедельник единогласно рекомендовал указ утвердить. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина переходит на «военное положение». Что это значит

Всеобщей мобилизации и наступления в Донбассе не будет. И выборов — тоже не будет... (подробности)