Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество23 ноября 2018 11:00

В Петербурге у детей стали чаще выявлять диабет

Этот диагноз ставят даже малышам до четырех лет
Петр Родионов, генеральный директор компании Герофарм. Фото предоставлено компанией Герофарм.

Петр Родионов, генеральный директор компании Герофарм. Фото предоставлено компанией Герофарм.

Наша страна входит в первую десятку стран с самой высокой заболеваемостью диабетом, хотя врачи уверяют, что ситуация в Петербурге находится под контролем. Сейчас в Северной столице диабетом 2-го типа больны около 140 тысяч человек (в России – более 8,5 миллиона), 12 тысяч петербуржцев страдают от диабета 1-го типа.

Гораздо большего внимания требует сегодня распространение детского диабета, которое в последние годы растет. По состоянию на 2017 год в России заболевание диагностировано у 42 тыс. детей в возрасте до 17 лет. В период с 2010 по 2017 годы число детей с сахарным диабетом выросло более чем на 60%.

- Для родителей, а иногда и для самих врачей это становится настоящим шоком, потому что о детском диабете, симптомах, по которым можно узнать его наличие у ребенка, говорят очень мало, - говорит президент Благотворительного фонда помощи инсулинозависимым детям и беременным женщинам «Быть вместе» Наталья Лебедева.

Объяснить, почему маленькие петербуржцы становятся жертвами инсулинозависимого диабета, специалисты не могут. Пусковым механизмом болезни предположительно является аутоиммунный процесс. По каким-то причинам иммунная система сбивается и начинает атаку на клетки собственной поджелудочной железы и разрушает их. Самое главное, вовремя выявить у ребенка опасный недуг.

- Основным симптомом сахарного диабета у детей в первую очередь считается постоянное чувство жажды - ребенок очень много пьет, - рассказывает Наталья Лебедева. - Стоит бить тревогу в тех ситуациях, когда ребенок много ест, но при этом быстро худеет. Ярким симптомом диабета станет постоянное чувство усталости. К сожалению, достаточно часто родители пренебрегают симптоматикой заболевания до того момента, как больной ребенок потерял сознание в результате диабетического кетоацидоза.

Лекарства, полностью вылечивающего сахарный диабет, нет. Заболевание это пожизненное. Единственное, что можно сделать – начать своевременную заместительную терапию.

- В нашем городе есть возможность компенсировать сахарный диабет 1 типа у детей, обеспечив их расходным материалом для контроля уровня глюкозы, необходимыми медикаментами, - говорит председатель Санкт-Петербургского диабетического общества Марина Шипулина. - Кроме того в Петербурге есть как общие, так и специализированные группы в дошкольных учреждениях. Дети с сахарным диабетом учатся в общеобразовательных школах.

Фото предоставлено компанией Герофарм.

Фото предоставлено компанией Герофарм.

В Северной столице работают пять крупных диабетологических центров (один городской и четыре межрайонных), где квалифицированные эндокринологи, окулисты, педиатры (специалисты по диабетической стопе), нефрологи ведут постоянный прием, направленный на раннюю диагностику и лечение. А недавно - как раз во Всемирный день борьбы с диабетом в городе Пушкин открылся завод по производству активных фармацевтических субстанций для производства инсулина, а также аналогов инсулина. Запустила производство лекарств компания ГЕРОФАРМ, а производственная мощность линии для выпуска инсулинов составит 1000 килограммов субстанции в год. Это позволит не только полностью обеспечить потребности страны в препаратах, необходимых для больных диабетом, но и поставлять их на экспорт.

Кстати, никаких торжественных мероприятий по этому случаю в городе не было: компания решила отменить официальную церемонию открытия нового завода в Пушкине, а сэкономленные таким образом деньги отдать на подарки больным диабетом детям.

ОФИЦИАЛЬНО

Сергей Цыб, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ

Сергей Цыб, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ. Фото предоставлено компанией Герофарм.

Сергей Цыб, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ. Фото предоставлено компанией Герофарм.

- На территории России присутствуют как отечественные, так и зарубежные фармацевтические компании. Однако в отличие от иностранных производителей, которые у нас выпускают готовые лекарственные формы, наши компании производят сразу весь цикл производственных работ на основе собственных технологических решений. И мы понимаем, что нужно активно развивать собственные разработки в этой сфере, поддерживать создание и расширение продуктовых линеек. Мы движемся к тому, что наращиваем долю лекарственных препаратов собственного производства. Таким образом мы решаем сразу две важных задачи: поддерживаем отечественных производителей и, создавая конкурентоспособное производство, обеспечиваем доступность лекарственных препаратов пациентам.

Петр Родионов, генеральный директор компании ГЕРОФАРМ

Фото предоставлено компанией Герофарм.

Фото предоставлено компанией Герофарм.

- Производство субстанции - это вклад в развитие технологий внутри страны. Можно создавать бесконечное множество производств готовых лекарственных форм, но это не будет способствовать развитию отрасли в целом. Только через создание собственных глубоких технологий лежит путь к инновациям и экспортному развитию. Сейчас на завершающих стадиях разработки в компании находятся современные аналоги инсулина, обладающие наиболее благоприятным профилем безопасности и эффективности. Разработка препаратов велась в собственном научно-исследовательском центре компании в Стрельне.