«Ей нужен был именно мальчик!»: отец рассказал, как из больницы пытались похитить новорожденного сына

- Поначалу я не хотел, чтобы об этой истории кто-то узнал, - признается «Комсомольской правде»-Красноярск Андрей М. муж молодой мамы, у которой 27 ноября в краевой детской больнице едва не похитили новорожденного сына. – Но если информация просочилась, наверное, так будет лучше. Тем более, что мне есть что сказать и есть кого упрекнуть.
Мама подозреваемой в попытке похищения новорожденного: «Моя дочь была беременна!»
Напомним предысторию: 27 ноября в Красноярской краевой больнице неизвестная женщина напала на молодую маму, которая держала на руках новорожденного ребенка. Ударила ее по голове тяжелым предметом и попыталась выкрасть вырвать ребенка из ее рук. На шум подоспел медицинский персонал и отбил свою пациентку.
Женщина, которая пыталась похитить ребенка, попалась на камеры видеонаблюдения.
- Супруга Валя лежит в краевой детской больнице на реабилитации после родов. Ходит на физиопроцедуры с пятого этажа на шестой. В тот раз она пошла еще с одной мамой, с которой вместе лежат, - пересказывает Андрей историю словами своей жены. - Одну процедуру прошли, другую. И видели, как неподалеку от них в коридоре терлась та самая женщины. В одном месте постоит, в другом постоит. Всех мам разглядывала. Они внимания на нее не обращали. Ну, ходит и ходит, может, у нее дело здесь. В обычной одежде, без халата, с каким-то пакетом в руках.
Валя первой закончила свои процедуры и пошла обратно в свою палату. У них там есть внутренняя лестница, самый короткий путь. Валя один пролет прошла, а на втором ее догнала эта самая незнакомка: «Ой, подождите, подождите. А вы лежите здесь? А в каком отделении? А в какой палате?»- забросала она Валентину вопросами.

Полицейскими разыскивается женщина на вид около 30 лет
- А потом она и спрашивает напрямую: «У вас мальчик? А какие у него проблемы со здоровьем?» - передает диалог Андрей.- Ее интересовал именно ребенок, понимаете, и именно мальчик. Когда родился, какие заболевания. Ей было фиолетово до моей жены, ей нужен был именно ребенок. И именно мальчик.
То, что происходит дальше, в голове не укладывается. Вале надоели вопросы, она отворачивается, спускается до конца ступеней и тянет руку к двери. И в этот момент получает сильный удар в область темечка. Начинает терять сознание, из последних сил делает два шага и прямо на коленях впадает в коридор своего отделения. Там ее увидела медсестра, врачи. Подбежали. Последнее, что Валя успела сказать, было: «Там девушка, девушка». И потеряла сознание.

Супруга Андрея лежит в краевой детской больнице на реабилитации после родовФото: Мария ЛЕНЦ
- Врачи ее подхватили, у нее кровь из головы хлещет. Оказали помощь. Минут через 10 – 15 жена пришла в себя, стала объяснять, что на нее напала какая-то женщина азиатской национальности (родом из ближнего зарубежья – прим. ред.). Потом вроде как объявили тревогу, стали везде искать. Но это только на словах, - уверяет Андрей. – На самом деле никто ее не искал. Я пересмотрел записи со всех камер: после нападения она никуда не убежала. Она спокойно направилась к лифту, долго его ждала и не дождалась, пошла по лестнице. Спустилась на первый этаж, оделась в гардеробе, вышла на улицу и там постояла несколько минут. Снова вернулась. Представляете – я насчитал по камерам, что она прошла мимо охранника восемь раз. Она более часа там находилась, в то самое время, когда в больнице уже объявили тревогу. Восемь раз!
У Андрея вообще большие претензии к сотруднику охранной фирмы. Он негодует: разговаривал с охранником, который дежурил в 27 ноября, тот ничего внятного пояснить не мог, почему у него через турникет туда-сюда ходит какая-то женщина без ребенка. Больница-то ведь детская!
- Я его чуть ли не носом тычу, показываю: вот она, вот она ходит туда-сюда. За час восемь раз прошла. Я бы вызвал всех охранников на ринг и наказал бы за халатное отношение. Какая у них дисциплина на рабочем месте?! А какие камеры? Они же допотопные, на записи очень сложно что-то рассмотреть! Давно пора убрать их и установить новые.

После инцидента охрану усилилиФото: Мария ЛЕНЦ
- Мне кажется, она была не одна, - делится мужчина соображениями. - Я просто уверен, что кто-то был с ней в сообщниках. И еще, знаете, почему я уверен, что ей нужен был новорожденный мальчик? В гардеробе нашли пакет, она его туда сама сдала. А там – набор для новорожденного из восьми вещей. Этот набор она заказывала через интернет-магазин из Екатеринбурга. Видимо, собиралась переодеть малыша после того, как украдет. И еще там были два синих банта. Мы же знаем: синий бант повязывают для мальчика. А про сообщника я думаю, что ее однозначно кто-то ждал с теплым одеялом или конвертом – во что-то же ребенка должны были завернуть, не стали бы несли по улице в распашонках.
У Валентины сейчас сотрясение мозга, ей наложили четыре шва. Стресс, переживания. Старается держаться. Сделать рентген и узнать, насколько сильное повреждение головы она получила, нельзя – молодая мама кормит сынишку грудным молоком. Пытается держаться. Муж ее поддерживает морально. А сам всеми силами ищет женщину, которая едва не убила его жену и не украла его сына.
- Я благодарен сотрудникам больницы. Они молодцы, все, что они должны были делать, они сделали. Сегодня, 29 ноября, я полдня провел в больнице вместе с полицией – осматривали место происшествия, на десятый раз пересматривали все камеры. Сегодня же со мной связался и следственный комитет, попросил написать, как все произошло. Я хочу, чтобы эту женщину поскорее нашли, пока она снова не натворила бед.
Отец ребенка
ОФИЦИАЛЬНО
Полицейскими разыскивается женщина на вид около 30 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, волосы темные сплетены в косу длиной ниже плеч. Была одета: пуховик синего цвета с капюшоном, свитер черного цвета с рисунком светлого цвета на груди, брюки черные, на голове шапка красного или бордового цвета.
Всем, кому известно о личности и местонахождении подозреваемой, просьба сообщить по телефону дежурной части полиции (391) 249-01-48.

Эта женщина напала на молодую маму, которая держала на руках новорожденного ребенка
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Попытка похищения новорожденного из красноярской больницы была тщательно спланирована
В городской полиции пока отрицают, что женщина пыталась похитить малыша. Якобы, просто неадекватная женщина напала на роженицу. Но у нас есть другая информация: преступление было тщательно спланировано, и у похитительницы, более того, был сообщник! (Подробности)
ИСТОЧНИК KP.RU