Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 ноября 2018 12:11

Путин разрешил называть аэропорты и вокзалы в честь героев Отечества

Президентский указ подвел базу под всероссийский конкурс «Великие имена»
Президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин.

Фото: REUTERS

Воздушные ворота Парижа — аэродром «Шарль де Голль». Будапешта — «Ференц Лист». Это не говоря уже о крупнейшем международном аэропорте США, носящем имя «Джон Кеннеди». А у наших авиаузлов с этим скучновато. Какие-то общие слова вроде «Центральный» (такое название сразу у двух аэропортов: Саратова и Омска) или «Новый» (Хабаровск). В лучшем случае — местность, вроде московского «Внуково» или петербургского «Пулково». Хотя пассажиропоток крупного аэропорта — миллионы человек в год, включая иностранцев. Что бы для них не напомнить о национальных героях?

И вот в среду Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий называть крупные транспортные узлы в честь великих соотечественников: «Отдельным географическим объектам (аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам) могут быть присвоены имена выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта», — сказано в документе. А вносить конкретные предложения будет Общественная палата РФ, посоветовавшись с широкими массами.

Первая ласточка есть — открытый недавно аэропорт под Ростовом-на-Дону назван в честь героя войны 1812 года, казачьего атамана Матвея Платова. Хорошо, но мало! Поэтому по всей стране идёт народное голосование на «имена российских героев» для других воздушных гаваней. Отдать голос можно до 30 ноября на сайте ВеликиеИмена.РФ. «Комсомолка» будет следить за итогами.

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы в честь кого переименовали московские транспортные терминалы?

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:

- У нас три крупных аэропорта. Один в память о великих правителях: это или Петр Первый, или святой Владимир, который принес христианство на Русь. Второй - в честь Льва Толстого. А третий - Дмитрия Менделеева. Можно еще подумать над Мининым и Пожарским.

Николай СВАНИДЗЕ, историк:

- Я бы не стал ничего менять. Ведь может возникнуть буча. Вот в Калининграде памятник величайшему мыслителю Иммануилу Канту обливают краской. А вы представьте, сколько у нас своих спорных персонажей.

Димитрий СМИРНОВ, протоиерей:

- Самый знаменитый из московитов - святой Сергий Радонежский. Его именем можно назвать железнодорожный вокзал. Все люди отличаются друг от друга умом, красотой, силой. А Сергий - самый выдающийся из святых московской земли.

Максим ШЕВЧЕНКО, публицист:

- В честь летчиков-героев: Ивана Кожедуба, Александра Покрышкина, Валерия Чкалова. Их имена ни у кого споров не вызовут. В Мурманске рубятся из-за покорителя Арктики Ивана Папанина, вспомнили, что он был чекистом. Хотят присвоить аэропорту имя Николая Второго. У этих монархистов везде должно быть имя царя. Ерунда какая-то.

А вы бы в честь кого переименовали московские транспортные терминалы?

А вы бы в честь кого переименовали московские транспортные терминалы?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Станислав САДАЛЬСКИЙ, актер:

- Именем выдающейся актрисы Нонны Мордюковой. Она одна из самых успешных и любимых актрис у народа.

Андрей АФАНАСЬЕВ, телеведущий:

- Вокзал имени Ивана Грозного. Было бы круто.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА, народная артистка России:

- Один аэропорт - в честь себя. Насчет остальных мне все равно.

Антон, читатель сайта KP.RU:

- Речные порты - Ленин, Сталин, Жуков. Благодаря им наша страна изменилась до неузнаваемости. Мы вышли из дремучей империи и стали продвинутым и сильным государством.

Ирина, слушательница Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

- Можно поменять станции метро на «Булгаков», «Чехов», «Есенин». Тогда копья будут целы, и все останутся довольны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великие имена России

Продолжается финальное голосование народного проекта - 47 аэропортов будут названы в честь выдающихся россиян из разных эпох

Уже 5 декабря 47 российских аэропортов, международных и региональных, получат новые названия. 12 ноября стартовало финальное голосование народного конкурса «Великие имена России». Этот проект совместно запустили несколько крупных всероссийских общественных организаций, в том числе Российское военно-историческое общество.

Во всем мире существует традиция называть аэропорты в честь своих выдающихся земляков. С одной стороны, страна таким образом пытается увековечить важные для себя, для своей истории имена. С другой, это придает особый импульс культурным маршрутам туристов, которые прилетают в аэропорты, названные в честь исторических персоналий. Многим интересно узнать, что это был за человек, чем он знаменит. Одна из мотиваций погрузиться в историю страны, в которую ты прибыл (подробности).