Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика3 декабря 2018 12:14

Игорь Шишкин: Внутри России есть силы, не заинтересованные в разрешении конфликта с Украиной

Заместитель руководителя института стран СНГ прокомментировал «Комсомолке» то, как Москва отреагировала на запрет Украины на въезд российских мужчин
Президент фактически пригласил украинцев жить и работать в России

Президент фактически пригласил украинцев жить и работать в России

Фото: Николай ХИЖНЯК

- Владимир Путин в ответ на меры ужесточения со стороны Украины по отношению к нашим гражданам ответил не зеркально, а асимметрично, фактически пригласив украинцев жить и работать в России. Не все ожидали такую реакцию…

- В политическом плане этот ход абсолютно эффективный. Такого никак не ожидали ни в Киеве, ни их хозяева в Вашингтоне и Брюсселе. Представьте, если бы в 2014-м году на Украине на момент государственного переворота половина или две трети населения имели российские паспорта — разве случился бы этот переворот? Маловероятно. А если бы все население Донецка и Луганска имело российское гражданство, то возможно было бы, чтобы в Киеве решились — не Порошенко, а его хозяева — дать приказ на операцию в Донбассе, где живут люди с российскими паспортами? Ответ очевиден!

- То есть ход вы считаете сильным? Но он ведь ответный, на опережение мы не играем…

- Да, ответный, ну и что? Президент нашей страны неоднократно подчеркивал — и другие представители российской власти тоже — что русские и украинцы, это один народ. Эта линия прослеживается во всех знаковых выступлениях Путина. Другое дело, какая реакция следует на уровне министерств. И вот его решение об упрощенной выдаче паспортов и разрешений на пребывание в России для украинцев — оно наполняет практическим содержанием этот тезис.

- Когда увидим зримые последствия того, что сказал глава нашего государства, пообещав украинцам режим максимального благоприятствования?

- Заранее гадать нельзя. От заявления до практической политики у нас зачастую дистанция огромного размера. Ведь еще в 2012-м году выдвигалась идея максимально облегчить получения российского гражданства для носителей русского языка за рубежом. И что в итоге получилось? Госдума приняла такой закон. Но сделаны были такие оговорки, что по этому закону за время его действия получили 80 с небольшим человек- в упрощенном режиме.

Борьба за это будет продолжаться. Не надо недооценивать те силы внутри самой России, которые не заинтересованы в скором разрешении этого конфликта. Российский правящий класс - не единое целое.

ЧИТФЙТЕ ТАКЖЕ

Путин - об инциденте в Керченском проливе: Если бы наши пограничники действовали иначе, их всех нужно было бы отдать под суд!

Президент назвал случившееся провокацией ради введения военного положения (подробности)

Владимир Путин: Пока на Украине у власти «партия войны», война будет продолжаться

Президент рассказал о перспективах встречи с Трампом, как убеждали Меркель и кто купит «Аурус» (подробности)

Порошенко перебросил войска к границе России

Украина начинает учения на Востоке, Британия отправляет в незалежную специалистов по фейкам, Киев разрывает договор о дружбе с Москвой (подробности)