Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество17 января 2019 10:20

В правительстве Петербурга могут смениться четыре вице-губернатора

Двое – Говорунов и Серов уже написали заявления об отставке, еще двое - Кучерявый и Кириллов, по слухам, стоят на "низком старте"
Из Смольного уходит Александр Говорунов и еще три вице-губернатора.

Из Смольного уходит Александр Говорунов и еще три вице-губернатора.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Нынешние перестановки в Смольном могут быть лишь верхушкой айсберга. После смен сразу десяти глав комитетов – четверых два дня назад, а шестерых сегодня – в правительстве Северной столицы могут уволить сразу четверых вице-губернаторов.

- Заявления об уходе уже написали Александр Говорунов и Константин Серов, - сообщил «Комсомольской правде в Санкт-Петербурге» источник из администрации города.

Пока официального подтверждения информации нет, но практически со стопроцентной уверенностью можно говорить, что об уходе объявят завтра, 20 января.

Александр Говорунов в Смольном курировал работу комитета по информатизации и связи, комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, а также комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Константин Серов отвечал за взаимодействие исполнительных органов власти Петербурга с федеральными органами, а также контролировал работу администраций районов Северной столицы и комитета по молодежной политике.

Константин Серов занимался молодежной политикой. Фото: Пресс-служба администрации СПб

Константин Серов занимался молодежной политикой. Фото: Пресс-служба администрации СПб

Теперь выполнять обязанности обоих чиновников будет Любовь Совершаева, которая станет вице-губернатором и, скорее всего, останется главой аппарата губернатора Петербурга.

Про Совершаеву известно, что ранее она работала в полпредстве президента РФ по Северо-Западному Федеральному округу вместе с Александром Бегловым и перешла месте с ним в администрацию Петербурга.

Перестановки в городском правительстве корреспонденту «КП-Петербург» прокомментировал политолог Марат Баширов.

- Беглов демонстрирует, что начал серьезную кадровую реформу в Смольном. Это яркий сигнал о намерении идти на выборы, - уверен эксперт. – Он собирает свою команду, ищет людей, связанных с городом. Тех, которые хорошо знают Петербург.

Что касается Совершаевой, то она, по словам политолога, скорее всего возглавит штаб Александра Беглова в предвыборной гонке.

Кроме этого высока вероятность увольнения со своих должностей Владимира Кириллова и Михаила Кучерявого.

Михаил Кучерявый - экология Петербурга и развитие Арктики.

Михаил Кучерявый - экология Петербурга и развитие Арктики.

Михаил Кучерявый пока еще отвечает за решение вопросов природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности Петербурга, а также обеспечения мер по развитию Арктики.

На Владимире Кириллове лежит решение вопросов научной политики, высшего, общего, профессионального и дошкольного образования, культуры и спорта Санкт-Петербурга.

Владимир Кириллов отвечал за образование и спорт. Фото: Пресс-служба администрации СПб

Владимир Кириллов отвечал за образование и спорт. Фото: Пресс-служба администрации СПб

О том, что многие чиновники написали заявление об уходе сразу после смены Георгия Полтавченко на Александра Беглова, говорили многие политологи. После своего увольнения это подтвердил и экс-вице-губернатор Игорь Албин. По его словам, он, по договоренности с новым градоначальником, отработал переходный период, и продолжать карьеру в Смольном не собирался.

Сам Беглов тоже не горит желанием работать с людьми, оставшимися после Полтавченко (Говорунов и Серов дружат с бывшим губернатором), а собирает собственную команду.