Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество22 января 2019 10:35

Искусство без пафоса

Выставка Андрея Дубова откроется в Русском музее 23 января
Илья КРУШЕВСКИЙ
Современное искусство давно вырвалось из стен галерей на городские улицы.

Современное искусство давно вырвалось из стен галерей на городские улицы.

Современное искусство давно вырвалось из стен галерей на городские улицы. Перформансы, акции, стрит-арт - сложно остаться в стороне, когда экспозицией становится дорога от дома до работы. Мнения, разумеется, разнятся: одни в восторге от нарисованных баллончиком метафор, что обосновались в арках и на трансформаторных будках, другие на дух не переносят эпатажа, свойственного новым течениям. Однозначно можно судить только об одном: современное искусство завладело вниманием как своих сторонников, так и ярых противников. В этом конфликте легко дойти до уровня ток-шоу и, перекрикивая и перебивая друг друга, забыть об одном из главных назначений искусства - истинной и чистой красоте. Именно о ней говорит на своих полотнах Андрей Дубов.

- В моих работах нет остро- социального пафоса, - отмечает художник. На его картинах живут простые, понятные и близкие каждому темы. Семейные сцены, быт, портреты... Последние он никогда не пишет на заказ, изображая только близких. Многие из произведений мастера выполнены в сдержанных, даже скупых тонах.

Выставка Андрея Дубова откроется в Русском музее 23 января.

Выставка Андрея Дубова откроется в Русском музее 23 января.

- Живопись отражает человеческие качества. Я скромный, - смеется Дубов.

- Дело ведь не в цвете и яркости, а в точности тона и оттенков.

И правда, автор не концентрирует внимание зрителя на яркой детали, а помещает пространство и предмет в единую плоскость, где внешне неприметные мотивы обретают новое качество - незримую гармонию на полотне.

Увидеть более восьмидесяти портретов, натюрмортов, интерьеров и пейзажей из мастерской художника можно будет с 23 января по 11 марта в Мраморном дворце Русского музея на Миллионной улице.

СПРАВКА

Андрей Игоревич посвятил живописи всю жизнь. Первый раз взял в руки палитру и кисточки в тринадцать лет, когда поступил в детскую художественную школу при Московском художественном институте имени Сурикова. А в годы учебы в Московском полиграфическом институте под руководством члена Российской академии художеств Андрея Васнецова

Дубов освоил живописную программу наставника - знаменитого художника-монументалиста, чье творчество стало ярким явлением в живописи 1960-1980-х годов. Красным штрихом на творческом пути мастера стала последовательная разработка ключевых категорий живописи: колорита, композиции и пространства. Поэтому экспозиция будет интересна не только любителям искусства, но и студентам художественных специальностей.