Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье1 марта 2019 10:17

Ученые назвали часы, когда кофе наиболее эффективнен, и когда бесполезен

Исследователи объяснили, почему поглощение этого напитка литрами иногда совсем не бодрит
По мнению исследователей, самым продуктивным временем для утреннего кофе является 10.30 утра.

По мнению исследователей, самым продуктивным временем для утреннего кофе является 10.30 утра.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кофе в современном мире больше чем напиток и почти столь же важен, как и айфон и wi-fi. Производители кофе отмечают, что его потребление в мире с каждым годом растет, а число чашек, которые кофеманы позволяют себе в день увеличилось с 5 до 7. А вот и зря! – говорят ученые, ведь после определенного объема потребленного напитка кофе перестает бодрить. И американские исследователи из Uniformed Services University в Мэриленде вычислили промежуток времени, во время которого употребление кофе приносит организму наибольшую пользу. Этот интервал составил два часа - с 9.30 до 11.30 утра.

По мнению исследователей, самым продуктивным временем для утреннего кофе является 10.30 утра.

На основе взаимодействия ключевого ингредиента напитка кофеина с гормоном кортизолом, который помогает организму регулировать “внутренние часы” и обеспечивает ощущение бодрости. Максимально высокий уровень кортизола у человека наблюдается вскоре после пробуждения, он может оставаться в этих рамках несколько часов, достигая своего пика между 8 и 9 утра.

По мнению автора исследования профессора Стивена Миллера, употреблять кофе лучше всего после того, как пик уровня кортизола уже будет преодолен. Кофеин в таком случае простимулирует дальнейшую выработку этого гормона, а значит, человек максимально долго сохранит бодрость и энергичность, необходимую для работы.

В свете вышеизложенного, советует ученый, по утрам лучше всего пить кофе не в 7 утра, а в 9.30—11.30, пока кортизол дремлет перед очередном всплеском.

Соответственно, днем самое благоприятное время для кофепития — с 13.30 до 17.00.

А отдельно взятые совы могут вечером хлебнуть чашку- другую бодрящего напитка и сразу после 19.00.

Кстати, если пить кофе вскоре после пробуждения, то есть, в момент, когда кортизола в крови и так много, то со временем это может стать причиной выработки толерантности к кофеину. По сути, организм просто привыкнет.