Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество6 марта 2019 9:45

Сын Жака-Ива Кусто собирается в Приморье спасать узников «китовой тюрьмы»

Ранее его и других учёных пригласил на помощь губернатор региона Олег Кожемяко [видео, подкаст]
К «китовой тюрьме» в Приморье приковано внимание всего мира. Фото: «Экологическая вахта Сахалина».

К «китовой тюрьме» в Приморье приковано внимание всего мира. Фото: «Экологическая вахта Сахалина».

Французский экологический активист, исследователь океанов и кинопродюсер Жан-Мишель Кусто собирается в ближайшее время посетить Приморский край, чтобы помочь морским млекопитающим - узникам «китовой тюрьмы» в бухте Средней. Такое намерение он высказал в письме на имя губернатора Приморского края Олега Кожемяко, который также не остаётся в стороне от этой проблемы. Старший сын всемирно известного океанографа Жака-Ива Кусто делает уже второе заявление по поводу косаток и белух - в феврале он выразил благодарность российским властям за блокирование выдачи новых разрешений на отлов китообразных. И одновременно попросил выпустить на волю отловленных животных.

- Мы рады предложить российскому правительству и российскому научному сообществу наш опыт и помощь в адаптации животных и возвращении их в океан, - предлагал Жан-Мишель в февральском письме.

В марте француз пошёл ещё дальше и предлагает лично поучаствовать в подготовке к реабилитации и выпуску косаток и белух. Тем более, что ещё в феврале глава Приморья ответил, что приглашает французского исследователя и всех неравнодушных учёных помочь с адаптацией животных и возвращением их в океан.

Жан-Мишель Кусто, по его словам, сейчас готовит экспедицию и намерен оценить в бухте Средней состояние морских животных. Поводом для скорых сборов иностранных учёных стали последние сообщения о неважном здоровье узников «китовой тюрьмы».

Напомним, проблема дальневосточных косаток и белух дошла до президента России. Ранее Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу РФ до 1 марта определить судьбу морских животных. Однако какого-то конкретного плана до сих пор не появилось. Чиновники ратуют за тщательную научную проработку вопроса, поскольку после пребывания в неволе косатки и белухи не смогут уже прижиться в дикой природе. А накануне на совещании у вице-премьера Алексея Гордеева прозвучала неоднозначная идея переместить мормлеков в Центр содержания крупных морских животных в одной из бухт острова Русский (Владивосток). Как говорят экологические активисты, проблема в том, что такого центра ещё не существует в природе. Да и в целом подобный вариант ничем принципиальным не будет отличаться от «китовой тюрьмы».

Ранее с заявлениями об узниках китового гетто выступили звёзды Голливуда Памела Андерсон и Леонардо Ди Каприо.

«У некоторых животных чётко просматриваются кожные изменения», - констатируют учёные РАН. Фото: «Экологическая вахта Сахалина».

«У некоторых животных чётко просматриваются кожные изменения», - констатируют учёные РАН. Фото: «Экологическая вахта Сахалина».

А В ЭТО ВРЕМЯ

- У некоторых животных чётко просматриваются кожные изменения: разбросанные тёмные пятна, твёрдые округлые узлы, тёмно-серые округлые зоны фокального дерматита… Все перечисленные изменения кожи у косаток и белух имеют однозначно инфекционную природу, - заключили учёные лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Всемирно известный океанолог попросил освободить косаток из «китовой тюрьмы» в Приморье

В защиту косаток и белух из приморской «китовой тюрьмы» высказался еще один знаменитый иностранец. Вслед за Памелой Андерсон освободить морских млекопитающих попросил Жан-Мишель Кусто (подробности)

Хитрый план: косаток и белух предложили выпустить из «китовой тюрьмы», но держать там же до лета

Пока морские хищники мучаются в заточении приморской бухты, ожидая отправки хоть куда-нибудь, многочисленные экологи строят план за планом. Увы, эти планы пока не приблизили косаток и белух к свободе (подробности).

Леонардо Ди Каприо вслед за Памелой Андерсон призвал освободить животных из «китовой тюрьмы»

Оскароносец Леонардо Ди Каприо не остался в стороне и тоже внёс свою лепту в историю с косатками. Животные содержатся в нечеловеческих условиях в бухте Средняя под Находкой в Приморье. Вслед за американской звездой Памелой Андерсон он обратился к своим подписчикам в социальной сети Facebook и попросил подписать петицию (подробности).

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ читайте в сюжете «КИТОВАЯ ТЮРЬМА» В БУХТЕ СРЕДНЕЙ»