Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика11 марта 2019 11:30

Расходы россиян разгоняет инфляция

Впервые за многие годы в феврале жители страны потратили больше денег, чем в январе
Рост февральских расходов россиян стал неожиданностью для исследователей.

Рост февральских расходов россиян стал неожиданностью для исследователей.

Фото: Мария ЛЕНЦ

В коротком феврале россияне потратили на повседневные нужды на 1,9% больше, чем в длинном и праздничном январе. Таковы данные исследования холдинга «Ромир» по 220 населенным пунктам страны.

Рост февральских расходов стал неожиданностью для исследователей: в прошлые годы они снижались по сравнению с январем. Возникает вопрос: мы тратим больше, потому что жить стали лучше, или «благодаря» инфляции, которая шагнула за прогнозные рамки?

- У некоторых людей с нового года выросли зарплаты и в феврале они получили уже больше, чем прежде, - сказал «КП» председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. - В реальном выражении доходы увеличиваются медленно, но в номинальном они растут, следовательно и тратят люди больше. Одновременно мы видим, что инфляция в первые два месяца 2019 года росла быстрее, чем прогнозировалось. Такая динамика цен тоже заставляет тратить на повседневные нужды больше.

По данным «Ромир» наиболее «расточительными» в феврале оказались граждане с низким и высоким достатком: их расходы повысились соответственно на 3,4% и 3,5% по сравнению с январем. Расходы потребителей со средним уровнем доходов увеличились на 0,6%.

- Это естественно: именно люди с плохим достатком тратят на питание наибольшую часть своих доходов, а потребительская корзина подорожала заметнее всего, - объясняет Аксаков. - В среднем же, можно говорить о том, что уровень жизни стабилизировался: у большинства граждан он не ухудшается, но и не улучшается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какая инфляция нас устроит: почему именно 4%

"Кабинет министров РФ и Центробанк должны выйти на целевые показатели инфляции", - заявил президент РФ Владимир Путин в своём ежегодном послании Федеральному собранию (подробности)