Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество9 марта 2019 14:15

В Северной Осетии начал работу проект по увеличению рождаемости

В проекте «С заботой о жизни» женщины могут получить консультацию юриста и помощь специалистов по социальной работе в сборе документов и получении льгот и выплат, психологическую поддержку
Елена ГУСЕВА
В рамках проекта «С заботой о жизни» проводятся семинары для психологов Центра социализации молодежи. Фото предоставлено Фондом содействия развитию гражданского общества «Развитие».

В рамках проекта «С заботой о жизни» проводятся семинары для психологов Центра социализации молодежи. Фото предоставлено Фондом содействия развитию гражданского общества «Развитие».

Вопрос сокращения числа абортов и увеличения рождаемости является на сегодняшний день особенно актуальным как для России в целом, так и для Северной Осетии в частности. По статистике на каждую сотню родившихся детей в этой республике приходится около 30 абортов. Причин, по которым женщины отказываются вынашивать ребенка, много. Большинство – в силу сложившихся вокруг будущей мамы трудных жизненных обстоятельств. Проект «С заботой о жизни» при поддержке Фонда президентских грантов пытается переломить эту ситуацию.

Авторы проекта «С заботой о жизни»: руководитель Фонда содействия развитию гражданского общества «Развитие» Елена Рубаева и директор Республиканского центра медико-социально-психологической помощи Лариса Абаева – уже более двух лет работают в теме доабортивного консультирования.

– Проект родился на основе нашего опыта работы. Мы консультируем женщин, которые приходят на искусственное прерывание беременности. Видим проблему изнутри. Переживаем с каждой подопечной по каждому случаю. Часто хотелось помочь, но у нас не хватало ресурсов, пока проект «С заботой о жизни» не получил грантовую поддержку, – рассказывает Лариса Абаева. – Теперь мы имеем возможность оказать необходимую помощь всем обратившимся к нам беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Женщины смогут получить консультацию юриста и помощь специалистов по социальной работе в сборе документов и получении льгот и выплат, предоставляемых государством будущим матерям.

Очень актуальна и важна психологическая помощь женщинам во время вынашивания малыша, так как эмоционально-психическое состояние матери очень важно для здоровья ребенка и правильного протекания беременности. Психологическая поддержка будет оказываться и после родов как очно, так и дистанционно.

Также возможно семейное консультирование. По словам Ларисы Абаевой, это необходимо, так как более трети пришедших на искусственное прерывание беременности называют в качестве причины кризис в семье и возможность развода.

Во время беременности и первое время после рождения деток с их родителями будут работать психологи, гинекологи, неонатологи и специалисты по грудному вскармливанию. Женщины смогут посещать занятия по гимнастике для беременных, что улучшает физическое состояние будущей мамы, благотворно влияет на ребенка и хорошо подготавливает к родам.

Стоит отметить, что организаторы проекта «С заботой о жизни» предоставляют своим участникам широкий перечень самых разнообразных услуг и видов оказания помощи. Например, семьям, оказавшимся в трудном финансовом положении, будут оказывать материальную помощь одеждой, продуктами питания и предметами первой необходимости. Кроме того, организаторы планируют вовлекать в работу своего проекта волонтеров, которые могут помогать молодым мамам в уходе за новорождёнными детками.

– Проблемы, которые возникают у женщин, разноплановы, поэтому в рамках проекта мы будем тесно сотрудничать с Министерством труда и социального развития республики, с Министерством здравоохранения и Министерством образования. Также предполагается тесное сотрудничество с общественными организациями и коммерческими структурами. Только комплексный подход сможет быть эффективным в сложившейся ситуации, – подчёркивает Лариса Абаева.

В рамках проекта предполагается большой просветительский блок, который включает в себя работу как с беременными женщинами, ставшими участницами проекта, так и с молодежью республики.

– На удивление, большое количество женщин даже среди тех, кто уже замужем и имеет детей, мало что знают о физиологических особенностях женского организма во время беременности, не говоря уже о практически полном отсутствии знаний по психологии беременности, родов и взаимодействии родителей и ребенка. Поэтому мы будем проводить обучающие семинары для желающих. В основном мы нацелены на молодежь, потому что именно в их возрасте задумываются о браке. Планируется провести занятия как минимум для 200 человек, где акцент будет сделан на физиологических последствиях аборта, психологии беременности, осознанном подходе к материнству и отцовству, – рассказывает Лариса Абаева.

Также предусмотрено создание социальных роликов и фотопроекта на тему профилактики абортов и пропаганды образа здоровой семьи.

По словам Ларисы Абаевой, проект не решит проблему увеличения количества прерываний беременности в регионе за считанные месяцы. Он работает на перспективу, а значит, результаты покажет только время.