Премия Рунета-2020
Якутия
+2°
Boom metrics
Дом. Семья1 апреля 2019 13:34

Мой дом – воля: якутского лосенка Бээчэ выпустили в естественную среду обитания

Первое время за перемещениями животного будут следить ученые
«Переезд» лося организовали специалисты дирекции биоресурсов Минэкологии Якутии.

«Переезд» лося организовали специалисты дирекции биоресурсов Минэкологии Якутии.

Якутского лосенка Бээчэ выпустили в естественную среду обитания 30 марта. Мероприятие прошло без особых проблем – животное даже не пришлось усыплять.

«Переезд» лося организовали специалисты дирекции биоресурсов Минэкологии Якутии. Чтобы поместить повзрослевшее животное в ящик для транспортировки, понадобилось сразу несколько мужчин.

В ящик для транспортировки молодого сохатого загружали сразу несколько мужчин.

В ящик для транспортировки молодого сохатого загружали сразу несколько мужчин.

Найденыша провожали члены приютившей его семьи Рожиных. Для отслеживания передвижений животного на него надели радио-ошейник со спутниковой навигацией.

Дорогу лосенок перенес хорошо – он был спокоен, применять седативный препарат не пришлось.

Чтобы обеспечить безопасность одомашненного животного, его выпстили не на территории ресурсного резервата «Туостах», как планировалось ранее, а в другом месте. Новым домом для Бээчэ станет труднодоступная местность, до ближайшего населенного пункта – несколько десятков километров.

Найденыша провожала приютившая его семья Рожиных.

Найденыша провожала приютившая его семья Рожиных.

На новом месте жительства для лосенка заранее подготовили кормушки, развешали веники и заложили соль в солонцах. Первое время за перемещениями животного будут следить ученые и специалисты Верхоянской инспекции госэконадзора, а местные жители – периодически подкармливать.

Как выяснилось, недалеко от того места, где Бээчэ выпустили, обитают лосиха с лосенком. Специалисты Минэкологии республики надеются, что животное присоединится к ним и обретет новую семью.

Бээчэ прожил с людьми больше полугода. Осиротевшего малыша семья Рожиных подобрала летом 2018 года в Верхоянском районе Якутии. Лосенка кормили молоком из бутылочки, спал он на специально подостланном для него сене. Животное даже сдружилось с одной из хозяйских собак, с которой они вместе играли.

Специалисты надеются, что на воле животное обретет новую семью.

Специалисты надеются, что на воле животное обретет новую семью.

За это время малыш превратился в здорового молодого сохатого, и в период весеннего гона мог представлять опасность для людей. Зоопарков, готовых принять животное, не нашлось, поэтому было принято решение выпустить его на волю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дом для Бээчэ: в Якутии ищут новых хозяев для лосенка

Привыкшее к людям и готовой еде животное может не прижиться на воле (ПОДРОБНОСТИ)