Премия Рунета-2020
Пермь
-2°
Boom metrics
Общество11 апреля 2019 12:35

Ветеран труда взяла кредит на 150 тысяч, и теперь коллекторы забирают ее квартиру

Бабушка хотела на эти деньги сделать уютным свой дачный участок в Краснокамске [аудио, видео]
Зоя Григорьевна не знает, что ей делать

Зоя Григорьевна не знает, что ей делать

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Я пожилая женщина, и кредиты в банке мне уже не дают, - рассказывает 80-летняя Зоя Григорьевна Лазарева из Краснокамска. - А мне очень уж хотелось дачный участок сделать уютным: построить домик, забор, тепличку, вырыть колодец. Чтобы выращивать ягоды и овощи и хоть чем-то помогать внуку.

Зоя Григорьевна - милая интеллигентная женщина. Всю жизнь проработала технологом в НИИ и всегда считала себя грамотной женщиной. А теперь не может объяснить, как попала в ловушку. Из-за долга в 150 тысяч рублей у пенсионерки могут отобрать квартиру.

Зоя Григорьевна обожает заниматься садоводством

Зоя Григорьевна обожает заниматься садоводством

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«Нас сослали в Сибирь»

У Зои Григорьевны нелегкая судьба. Когда началась война, ей было всего пять лет. Ее отца убили в первые же дни - в Симферополе, где жила их семья, он руководил эвакуацией местных жителей. На баржу сбросили бомбу.

- Папа был поляк, мама - болгарка, в 44-м нас, как нерусских, сослали в Сибирь, - рассказывает пенсионерка. - Высадили посреди леса, где не было ни домов, ни еды. Люди умирали сотнями, а нас комендант каким-то чудом смог переправить на Урал, пожалел молодую мать с двумя крохотными детьми.

Так Зоя Григорьевна оказалась в Краснокамске. Она - ветеран труда. Как инвалид, ребенок войны и жертва политических репрессий, получает пенсию 27 тысяч рублей.

- Одной бы мне хватало за глаза, но я помогаю своему внуку, ему 26 лет, на работу его не берут, больной он, с кровью проблемы, - продолжает женщина. - Родители его уже умерли, я оплачиваю ему комнату и даю деньги на еду и одежду. Иногда сама сижу без копейки и занимаю до пенсии у знакомых.

Одно из удостоверений пенсионерки

Одно из удостоверений пенсионерки

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Дали подписать чистый лист бумаги

Зоя Григорьевна составила смету и подсчитала, что на строительство дачного домика ей нужно 150 тысяч рублей.

- На остановке я увидела объявление, что банк дает кредиты пенсионерам до 85 лет, - продолжает Зоя Лазарева. - Сначала я туда позвонила, меня пригласили приехать и взять с собой документы на квартиру. Я приехала, мне дали подписать какие-то документы. Потом повезли в МФЦ, там я снова что-то подписала. Все происходило так быстро, что я не успевала вникнуть. Потом попросили подписать чистый лист бумаги, сказав, что кредитный договор будет готов через три дня.

На руки вместо 150 тысяч рублей пенсионерка получила 106. Десять тысяч специалисты банка забрали как первый взнос, еще 34 она отдала «за сопровождение сделки».

- Когда я получила кредитный договор на три года, просто ужаснулась: я должна буду вернуть 700 тысяч рублей! - плачет Зоя Лазарева. В качестве залога значилась однокомнатная квартира пенсионерки в Краснокамске.

- Зачем вы подписали чистый лист? - спросили мы.

- Я очень доверчивый человек. Меня убедили, что это простая формальность.

Бабушка запаниковала. Увидела на столбе объявление: коллекторское бюро поможет решить проблемы с кредитом. И позвонила.

- В этом бюро со мной разговаривал мужчина, сказал, что он адвокат и хочет мне помочь, - рассказывает Зоя Григорьевна. - Мы поехали с ним в банк, где я брала свой кредит. По дороге он протянул мне какую-то бумажку: мол, подпишите.

Не глядя, Зоя Григорьевна подписала новый договор - договор займа. По нему она должна 400 тысяч рублей.

- В договоре написано, что если через три года я не верну этому человеку эту сумму, он забирает мою квартиру, - пояснила женщина.

Коллекторы просто выкупили долг пенсионерки, закрыв ее кредит на 150 тысяч, и сделали своей должницей.

Зоя Григорьевна боится оказаться на улице.

Зоя Григорьевна боится оказаться на улице.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«Она нам ноги должна целовать»

- Да эта женщина ноги нам целовать должна, - возмущаются коллекторы, стены их офиса увешаны иконами. - Мы же ей помогли чисто по-человечески. Если бы не мы, она бы давно на улице оказалась. А мы ее не тревожим, денег с нее не требуем.

- Ждете окончания договора, чтобы забрать квартиру? Она ведь не сможет вернуть 400 тысяч.

- Никто ее на улицу выгонять не собирается, мы что, звери? Пусть живет…

- То есть просто ждете ее смерти?

- Это грубо звучит, но мы же как-то должны вернуть свои деньги.

Зоя Григорьевна написала заявление в полицию, что ее обманули, оттуда материалы передали в следственный комитет. Следователи провели проверку, однако пришли к выводу, что никакого мошенничества в отношении пожилой женщины не было, ведь никто ее квартиру пока не отобрал.