+16°
Boom metrics
Кишинев15 апреля 2019 13:40

Невероятные чудеса чудотворной иконы в Молдове: ребенка, которого украли на органы, нашли, а мужчина, потерявший речь после смерти отца, заговорил спустя 21 год

В столичный Чуфлинский монастырь доставили чудотворную икону Богородицы «Одигитрия Байтальская»
Чудотворная икона излечивает от множества тяжелых болезней

Чудотворная икона излечивает от множества тяжелых болезней

Фото: Леонид РЯБКОВ

В Чуфлинском монастыре оживленно — верующие идут сплошным потоком. Те, кто выходит из дверей храма на солнечный, но ветреный день, крестятся на макушку церкви с истинным облегчением, будто сбросив с себя нелегкий груз, одновременно запастившись верой.

Сюда из церкви села Байталы Одесской области доставили чудотворную икону Богородицы «Одигитрия Байтальская». Святыне, которая хранится в церкви в селе Байталы Одесской области, пришли поклониться десятки верующих.

Икона «Одигитрия Байтальская» будет находиться в Кишиневе до Пасхи

Икона «Одигитрия Байтальская» будет находиться в Кишиневе до Пасхи

Фото: Леонид РЯБКОВ

Икону уже несколько раз к нам привозили, - говорит мне батюшка Родион. - В прошлом году была, замироточила, даже следы на ней остались, можно увидеть их и сейчас...

Десятки людей самых разных возрастов смиренно ожидают своей очереди, чтобы прикоснуться к святыне. Люди крестятся, молятся перед иконой, шепчут свои мольбы — одни быстро, другие долго, большинство потом становится на колени и пробираются под столом, на котором установлена икона.

Этого делать не обязательно, - замечает батюшка Родион. - Но так повелось, поэтому и стол у нас высокий...

Выхожу и справа от входа в храм расположен церковный магазин. Здесь меня встречают немолодые послушницы Лидия и Лариса, именно они повсюду сопровождают чудотворную икону «Одигитрия Байтальская» и собирают в свои копилочки рассказы о чудесных исцелениях, совершенных при помощи этой иконы.

- При помощи иконы находились дети, которые были потеряны, - рассказали мне Лидия и Лариса. - Родители полгода не могли найти своего 5-летнего ребенка. Это, кстати, в Кишиневе произошло! Как помолились, сразу его нашли. Его вот-вот должны были отправить за границу, на органы. Это было, когда мы к вам с иконой первый раз приехали, восемь лет назад...

В Чуфлинском монастыре оживленно — верующие идут сплошным потоком.

В Чуфлинском монастыре оживленно — верующие идут сплошным потоком.

Фото: Леонид РЯБКОВ

По словам моих собеседниц, чудотворная икона излечивает от множества тяжелых болезней.

- Вчера пришла женщина, сказала, что хочет купить другую иконочку «Одигитрии Байтальской», - говорит Лидия. - Она показала иконочку, которую постоянно с собой носит, на ней лика уже не видно было, она была такая... как папиросная бумага. «Я с ней не расстаюсь, потому что она меня избавила от онкозаболевания!»

- Женщина, у которой был рак, должна была лечь на операцию, но, перед тем, как идти в больницу, пришли и очень плакала перед иконой. - вступает в разговор Лариса. - Через два дня пришла и говорит, что сдала анализы перед операцией, а врачи удивились, потому что никаких следов и симптомов ракового заболевания у нее не нашли: «женщина, что вы сделали?!»

Чудотворная икона Богородицы «Одигитрия Байтальская»

Чудотворная икона Богородицы «Одигитрия Байтальская»

Фото: Леонид РЯБКОВ

- Был случай, который меня сильно удивил, - припомнила Лидия. - Женщина приходила каждый день к нам молиться. Иногда к храму подходил ее 30-летний сын в шортиках. Он был немой. Когда он был ребенком, на его глазах отец погиб в автокатастрофе и малыш потерял дар речи, не разговаривал с тех пор. Мама ему говорила: «Зайди, помолись!» Он заходил, становился перед иконой и молился по-своему. Я собиралась уезжать и тут приходит эта женщина, плачет: «Мой сын заговорил!» 21 год молчал! Внятно так сказал: «Мама, я хочу кушать!»...

Икона «Одигитрия Байтальская» будет находиться в Кишиневе до Пасхи. Время придти и помолиться чудотворной иконе еще есть.