Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2019 7:04

«За травмы головы предлагали дешевые бургеры»: подростки о том, как на них упала конструкция в KFC на Уралмаше

В результате ЧП в ТЦ «Омега» пострадали восемь человек
Дети отделались ушибами

Дети отделались ушибами

Накануне в торговом центре «Омега» на Уралмаше в Екатеринбурге произошло ЧП, которое могло закончиться весьма плачевно. В ресторане быстрого питания KFC на подростков упала 20-килограммовая конструкция. Своеобразная плита была подвешена над длинным столом и держалась лишь на нескольких тонких тросах.

Когда плита упала за столом сидело шестеро подростков и двое взрослых. Конструкция рухнула им на головы. Только по счастливой случайности ребята отделались легким испугом и ушибами мягких тканей.

Подобные рамки висят над многими столами. Фото: предоставлено потерпевшими

Подобные рамки висят над многими столами. Фото: предоставлено потерпевшими

По словам одного из пострадавших, сотрудники заведения сразу же пытались замять инцидент, предлагая купоны на еду.

- После удара сильно кружилась голова, - рассказал «КП» 17-летний Юрий. - Мы пошли разбираться к кассе, но там нам ответили, что не будут никого вызывать и предложили купоны на самые дешевые бургеры. Лишь когда моя подруга сообщила обо всем маме на место приехала «скорая» и полиция.

Подросток также добавил, что конструкция обрушилась после того, как его друг случайно задел рамку головой.

- Он у нас самый высокий, под два метра ростом. Вот и ударился об нее, а она сразу же покачнулась и упала. Тросы были по 3-4 миллиметра в толщину и были слабо закреплены. Как это допустили при строительстве, ведь ресторан совершенно новый?! – возмущается мальчик.

Тонкие прутья не выдержали веса конструкции. Фото: предоставлено потерпевшими

Тонкие прутья не выдержали веса конструкции. Фото: предоставлено потерпевшими

Всех подростков доставили в Детскую больницу № 9, а взрослых в больницу № 23.

- В больнице на судмедэкспертизе зафиксировали гематому и кровоподтеки, - говорит подруга Юры, которая также пострадала. – Сказали встать на учет к неврологу. Момент падения я не видела так как смотрела в телефон с одним наушником в ухе, просто почувствовала удар по голове.

Всех пострадавших отпустили на амбулаторное лечение

В ресторане быстрого питания извинились за это происшествие:

- Мы сожалеем, что с ребятами случилась эта неприятность, и надеемся на их скорейшую поправку, - говорит Ирина Гущина, директор по коммуникациям KFC по России, СНГ, Центральной и Восточной Европе. - Здоровье и благополучие гостей - наш безусловный приоритет. Мы тщательно соблюдаем требования безопасности и контролируем работу ресторанов. В данный момент мы расследуем детали этого инцидента.

Недавно ТЦ «Омега» открылся после реконструкции. Фото: Google maps

Недавно ТЦ «Омега» открылся после реконструкции. Фото: Google maps

К слову, к расследованию подключился и Свердловский следственный комитет:

- Устанавливаются конкретные лица, отвечающие за обеспечение безопасности пребывания граждан в указанном торговом комплексе. По результатам доследственной проверки, проводимой на предмет возможного наличия признаков ст.238 УК РФ «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», органами Следственного комитета будет принято процессуальное решение, - отметили в пресс-службе ведомства.